Seasick Steve - Man From Another Time

Смахивающий внешне на бомжа - босяка, на Максима Горького и на всех персонажей его пьесы "На дне" одновременно, Стив Волд, по прозвищу "Стив - Морская Болезнь", является одним из самых ярких аттракционов современной музыкально-фестивальной Европы. Его альбом "Человек из другого мира".


Diddley-Bo
Самый экзотический, искренний и по-своему обаятельный на современной блюзовой сцене старина -американец, вызывающий восторг на блюзовых фестивалях в Европе в последние годы, - Стив Жен Волд по прозвищу "Стив-морская болезнь". По умению общаться с публикой и завоевывать ее расположение не уступает Брюсу Спрингстину и Вилли Нельсону.
Получил европейскую известность, появившись в одном из выпусков очень известной в Британии телевизионной передачи "Вечером с Джусом Холландом" в 2006. Первый альбом на крупной фирме по контракту выпустил в 63 года (!), он вышел в 2007, в последние пять лет кует железо, пока горячо - выпустил пять альбомов.

Бродяжничал довольно долго, но был и есть умелый звукорежиссер , продюсер и сессионер. Эта ходячая, поющая и играющая смесь Ховлин Вулфа, Бо Диддли и Тони Джо Уайта оставила родительский дом в 14, далее до начала 70х-сплошные разъезды "зайцем" по всей Америке на товарных поездах.

Музыка свела его с такими фигурами , как Дженис Джоплин и Джонни Митчелл. Кроме вышеперечисленных его приятельниц , он был хорошо знаком и с Куртом Кобейном.

Оригинальное акустическое фолк- блюз- буги, которое распевает Стив на своих и чужих концертах, собирает тысячи и толпы фанатов блюза и просто зевак.

На фестивале в Гластонбери в 2010 на жаре три тысячи человек обратились за медицинской помощью, они угорели, обгорели и обезводились, слушая и приплясывая под песни этого бывшего бродяги родом из Окленда, Калифорния.

С 2001 года живет в Норвегии, там выпустил дебютный альбом ограниченным тиражом. Абсолютно естественен и искренен на сцене, этот новый "герой рабочего класса " не забывает там вовремя отхлебывать виски "Джек Дэниэлс" из небольшой бутылочки.

Главные музыкальные инструменты Стива - трехструнная, чуть не написал - балалайка, но это -все-таки гитара, "Миссиссиппи Драм Машина " - обыкновенный ящик из очень плотного картона с вложенным туда микрофоном и покрытый ковриком. Некоторые песни он играет на однострунной гитаре - знаменитой диддли боу ‘diddley bow’, некоторые - на четырехструнной гитаре, сделанной из двух колпаков от машины.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023