Axel Zwingenberger - The Magic Of Boogie Woogie

К числу больших любителей игрушечных и настоящих железных дорог и локомотивов, кроме, к примеру, основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка или Вячеслава Молотова, относится и один из самых талантливых на сегодня практиков фортепианного блюза - Аксель Цвингенбергер.

Фортепианный блюз - жанровая его разновидность, которая, вообщем, отличается от прочих только тем , что фортепиано здесь - главный инструмент.
В статье "Пиано блюз" Википедия дает значительный список музыкантов, игравших или играющих такой блюз. Наиболее крупные фигуры: Элберт Эммонс, Пайнтоп Перкинс, Отис Спэнн, Рэй Чарльз, Фэтс Домино, Мэмфис Слим, Рузвельт Сайкс.


Axel Zwingenberger - Heatrow Jet
Аксель Цвингенбергер (Axel Zwingenberger, 7 мая 1955, Гамбург), немецкий пианист , обучался классическому фортепиано в течение 11 лет, в 70-х годах начал записываться, позже стал мастером стиля буги-вуги, выпуская пособия для музыкантов и статьи по истории. Дал более 4000 концертов в 55 странах мира на четырех континентах, выпустил 29 компактов с более чем 200 треками. Аккомпанировал основателям стиля, включая Чемпиона Джека Дюпри, Джея МакШенна, Биг Джо Тернера, Сиппи Уоллес, паре участников "Роллинг Стоунс" -Биллу Уайману и Чарли Уотсу и многим другим, не столь известным. 
Heatrow         
Одним из проектов этого весьма энергичного, колоритного и общительного немца была работа в “The ABC&D of Boogie-Woogie”, это состав, куда входят,кроме него самого- координатор проекта, молодой британский пианист Бэн Уотерс Ben Waters, дабл-басс Дэйв Грин Dave Green и опять барабанщик "Роллинг Стоунс" Чарли Уотс Charlie Watts.

Закончим страничку , как и начали, железными дорогами и паровозами. Будучи фанатом (railfan) этого вида транспорта с раннего детства, он также известен в мире и своими фотографиями паровых локомотивов, в том числе и фото, сделанных внутри паровозов.

Аксель организовал некоммерческий фонд в рамках Германского Фонда Защиты Исторических Памятников, который собирает деньги на сохранение и содержание в должном порядке железнодорожных реликвий, включая самый быстрый в мире паровоз, немецкую модель DR 18 201.

Впервые было опубликовано на сайте "На Завалинке" Axel Zwingenberger 2010 The Magic Of Boogie Woogie

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023