Derek Trucks Band - Songlines

Знаменитый племянник знаменитого дяди и знаменитый муж знаменитой жены, Дерек Тракс родился во Флориде, в Джексонвилле, в музыкальной семье, вундеркинд, играть на гитаре его учил отец, в 12 лет стал выступать специальным гостем на концертах королей южного блюз-рока The Allman Brothers Band, ударником которой был его дядя, экс-барабанщик THE 31ST OF FEBRUARY Батч Тракс.

The Derek Trucks Band - Volunteered Slavery

В 1999 племянник стал основным участником группы Оллменов, составив достойную замену ушедшему в 2000 Дики Бетсу. Ему не исполнилось 20, когда он решил собрать собственный коллектив, и вскоре к нему присоединились не менее талантливые личности, из которых и сложилась Derek Trucks Band. На альбомах Derek Trucks Band всегда записана очень  разная музыка, их блюзы часто необычные,  со значительным этническим налетом,иногда уже и совсем не блюзы, а нечто мечтательное медитативно-восточное, нью эйджевское, с дудочкой и сародом.   

Дерек Тракс  и известен как прекрасной игрой на слайд-гитаре, так и тем, что в своих музыкальных сочинениях смешивает самые разные стили от блюза до индийской этнической музыки. В известной степени он и его группа своим творчеством являют хороший пример исполнения современного блюза.

В списке 100 величайших гитаристов мира Дерек Тракс был самым молодым в свои 24 года, занимая почетное 81 место. Его группа часто выступает с турами по Америке и Европе, каждый раз собирая множество поклонников, которые никогда не остаются разочарованными, так как этот коллектив действительно умеет играть качественно и заражать публику своим позитивным настроем.

Вместе с Дереком Derek Trucks (гитара и добро) в группу входят клавишник Кофи Бербридж Kofi Burbridge, басист Тодд Смоли Todd Smallie, ударники Йонрико Скотт Yonrico Scott и Каунт М’Буту Count M'Butu и вокалист Майк Мэттисон Mike Mattison. Продюсер Джей Джойс играет на клавишных. Все участники исполняют также и вокальные партии.

Last but not least, остается добавить, что его супруга - тоже очень известная исполнительница блюза , Сьюзан Тедески, сейчас они постоянно выступают вместе.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023