Guitar Shorty - We The People

Очень узнаваемый голос и манера исполнения, один из самых ярких примеров исполнения типичного жесткого белого блюз- рока афроамериканцем, ругают его многие отчаянно за то, что нет вроде бы настоящего блюзового дыхания, грува, нет черного свинга, а просто мощный ритм и простой размер, негоже мол, черному исполнителю играть , как белые блюз-рокеры.


We The People (Guitar Shorty, Jesse Harms)
Когда слушаешь этот альбом, с трудом веришь, что поет человек, которому более 65 лет ! Дэвид Уильям Кирни 1939 года рождения, до 1975 профессиональным музыкантом был время от времени, работал в 70 ые слесарем и механиком, играл по вечерам и выходным, но играл с такими асами , как Литтл Милтон, Лоуэлл Фулсон, Джонни Коупленд, Отис Раш, Ти-Боун Уокер.
Некоторые услышав его в первый раз, говорят, что он подражает манере пения Джимми Хендрикса, ничего подобного, это Хендрикс подражает манере пения Дэвида Кирни - Гитары Малыша, они были очень хорошо знакомы, Хендрикс восхищался игрой Дэвида на гитаре и был родственником Коротышки, братом его жены.

Родился в Техасе, но вырос во Флориде, еще малышом тайком пробирался в комнату своего дяди поучиться играть на гитаре. Маленькие ручки толком не могли обхватить гриф, он ставил гитару на пол , прислонял к стенке и играл на ней, как на контрабасе. Там же , во Флориде, организовал он и свой первый бэнд и получил в 16 лет прозвище - Гитара Малыш.

Первый свой сингл You Don't Treat Me Right "Не веди себя со мной хорошо" записал под чутким руководством Вилли Диксона , год проработал у Рэя Чарльза, потом переехал в Новый Орлеан и играл уже у Гитар Слима. Тот, сам акробат - дальше некуда, надоумил Малыша делать кувырки и сальто на сцене для пущей зрелищности.

Катаясь с турами вверх и вниз по Западному побережью, Малыш в Сиэтле знакомится с будущей женой, получая в придачу нового родственника - Джимми Хендрикса, ее сводного брата, тот с удовольствием ходит на концерты Малыша .

Интерес к Дэвиду у серьезных звукозаписывающих компаний появился после выхода в 1991 его пластинки My Way or the Highway, за который он получил премию имени Хэнди.(W.C. Handy). Последующие альбомы демонстрируют стабильность, контракты со звукозаписывающими фирмами становятся все выгодней для артиста. а сами фирмы - все солидней.

Ветеран последние двадцать лет дрейфует в сторону тяжелого саунда, что не характерно для блюзменов -афроамериканцев.

Мнения критиков по поводу этого альбома разделились,некоторые разгромили этот альбом, сетуя, что "нет никакого "черного" (по цвету кожи музыканта) куража и обаяния, скорее они (песни) похожи на рафинированные работы Гарри Мура", другие считают, что это "отличнейший альбом. Вязкий, утяжеленный блюз-рок, куча драйва." Я - на стороне вторых, альбом заслуженно получил награду в 2007 как "Лучший Альбом современного блюза"

Состав
Guitar Shorty — vocals, lead guitar
Jake Andrews — rhythm guitar
Wyzard — bass & acoustic guitar
John (JT) Thomas — keyboards
Alvino Bennett — drums

Впервые было опубликовано на сайте "На Завалинке"Guitar Shorty 2006 We The People

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023