Ike Turner - Here and Now

Би Би Кинг в своё время назвал его "лучшим бэнд-лидером из тех, что я когда-либо встречал". Он - несомненно один из самых демонизированных персонажей в рок истории. Артист с настоящей бурной блюзовой жизнью и судьбой и его два последних прижизненных альбома 2001 и 2006 года, Первый получил W.C. Handy-блюзовый аналог Грэмми за "Лучшее (оглушительное, как считают многие) возвращение года" и он же- Грэмми- номинант, а второй - Грэмми-победитель в категории "Лучший альбом традиционного блюза".  Ike Turner & The Kings Of Rhythm  -1  Tore Up 


Продюсер, певец, пианист и гитарист, сочинитель песен, тяготевший к стилю соул, но стоявший у истоков рок-н-ролла и ритм-н-блюза. Первые уроки игры буги-вуги на фортепиано Айк Тернер получил от Пайнтопа Перкинса, был бэнд лидером лучшего в Сент Луисе оркестра такой музыки. У группы были толпы следующих за ними поклонников и полностью проданные билеты на все шоу. Он преуспел и в поисках талантов, открыв для музыкального мира Хаулин Вулфа и Би Би Кинга. Одним  из первых двух рок-н-роллов считается сочиненная им песня "Rocket 88", записанная как бы группой "Jackie Brensten & The Delta Cats" в 1051. На самом деле пел солист его оркестра "Короли ритма" Kings of Rhythm Джекки Бренстен. Вторым таким "первым" рок-н-роллом признается The Fat Man, записанный Fats Domino в 1949. 

Праздной публике он известен больше как бывший муж Тины Тернер, которую, по ее словам, третировал во время их совместной жизни, нежели как музыкант, стоявший у истоков рок-н-ролла и ритм-н-блюза. Эта пара достигла известности в 60х. Именно он и создал из Мери Энн Баллок Тину Тернер, придумав имидж, показав, как надо держаться на сцене, раскрыв и выгодно подав особенности ее вокальных данных.

Их отношения начались как дружеская помощь преуспевающего музыканта Сент Луиса попавшей в беду неплохой вокалистке. Он поселил ее у себя в доме, взял в состав для исполнения нескольких песен, хотя не планировал для группы женский вокал после того, как она забеременела от саксофониста его оркестра Раймонда Хилла и мать выгнала ее из дому.

Продолжились - как творческие товарищеские, хотя она и была его гражданской женой, он относился к ней больше как старший брат к сестре, она была героиня не его романа. Закончились - как отношения требующей к себе постоянного внимания и пиетета примы, которая хотела выйти из-под жесткой опеки и диктата требовавшего от всех дисциплины руководителя музыкантов - творцов, а значит людей достаточно разболтанных, которых надо держать в узде, чтобы проект не рухнул.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby