Kenny 'Blue' Ray – Bless My Axe

Любопытное явление на современной блюзовой сцене - не поющие гитаристы - бэнд лидеры. Их имена и лица появляются на первых обложках компактов, они по праву находятся в центре внимания, вокалисты же являются на их альбомах сопровождающими музыкантами.


Один из таких лидеров - Кенни Блю Рей, чрезвычайно техничный гитарист и умелый имитатор стиля игры многих гигантов блюзовой гитары, но без рабского подражания.
Он начал сольную карьеру со своей группой  FRIENDS в 1992 году, большой знаток и умелый пользователь аппаратуры прошлых лет. Сам гитарный мастер, автор  нескольких обучающих видео курсов игры на гитаре, приобрел всемирную известность среди любителей блюза за потрясающую передачу звука гитары  50 и 60х годов прошлого века.

The Blues Seem To Follow Me 

Для всех его сольных альбомов характерно тщательно выстроенное звучание инструмента, этим он славится не только у себя на Западном берегу, в Северной Калифорнии. Он может играть в характерном Техасском стиле, может использовать обороты Т-Боун Уокера или резкие нокаутирующие звуки в духе Алберта Коллинза, все это будет на уровне, который вполне устроит взыскательного знатока блюза.

Знаменит тем, что ни один из его сольных альбомов не имел негативных отзывов в специализированных медиа, пишущих о музыке, тем более в медиа общей тематики. Один из гитарных героев, Джо Луис Уокер Joe Louis Walker назвал третий сольный альбом Кенни "Strat Daddy одним из десяти, которые берут с собой на необитаемый остров 10 Desert Island Discs. Это говорит о многом.

Восьмой сольный альбом 1998 года Кенни Блю Рэя много говорит о джазовых предпочтениях музыканта, напоминает работы Ронни Эрла и Уэса Монтгомери. Многие музыкальные критики считают, что виртуоз Кенни Рей вообще способен успешно играть в любом из существующих блюзовых стилей игры на гитаре.

Родился в Калифорнии в январе 1950 в городке Лоди Lodi, которому посвятила одноименную песню группа Creedence Clearwater Revival. Отец его, сам игравший на многих инструментах, поддерживал увлечение сына гитарой, вовремя купив ему и акустическую и электро гитару. Тот взялся за инструмент, впечатленный игрой и пением Элвиса Пресли в шоу Сэлливана в 1956.Увлечение собственно блюзом началось с одиннадцати лет, на Кенни произвели гипнотическое впечатление песни Джимми Рида , Би Би Кинга, Хаулинг Вулфа исполняемые по радиостанции XERB-FM. Он пропускал с друзьями уроки в школе, слушая альбомы Albert King's "Born Under A Bad Sign" и B.B. King's "Blues Is King".

Кенни Блю Рэй начал работать на сцене как профессиональный гитарист с 1969 года. Принимал участие в записи более пятидесяти компактов других артистов. Работал в группах у Уильяма Кларка William Clarke (1978-1979), с Little Charlie and the Nightcats (1975-1976), с Джоном Ли Хукером JOHN LEE HOOKER и его группой Coast to Coast Blues Band (19 77), у Смоки Уилсона Smokey Wilson (1979), в группе Марши Болл MARCIA BALL BAND (1980-1984) и у Митча Вудса Mitch Woods ( 1989-1991).

Превосходный аккомпаниатор, он участвовал как приглашенный гитарист в концертах и записях Charlie Musselwhite, Albert Collins, Stevie Ray Vaughan, Ronnie Earl, Anson Funderburgh, PERCY MAYFIELD, JAMES COTTON, BIG MAMA THORTON, LOWELL FULSON, EARL KING , JACKIE PAYNE, Shakey Jake (Harris), Iron Jaws Wilson, Finas Tasby, Rod Piazza, Rick Estrin, Mark Hummell, Gary Smith, Duke Jethro, Big Joe Turner, Pee Wee Crayton, Joe Houston, Louis Pain, Rob Sudduth, Luther Tucker, Fingers Taylor.

Музыканты: Кенни Блю Рей - гитара Kenny "Blue" Ray (guitar); Литл Дэнни - вокал, харп Little Danny (vocals, harmonica); Чарли Чавес - вокал Charlie Chavez (vocals); Род Саддут, Джон Фирмин -саксофоны Rob Sudduth (tenor saxophone, baritone saxophone); John Firmin (tenor saxophone); Сид Моррис - клавишные Sid Morris (piano); Кенни Гросс, Кевин Коггинс, Джен Парду - барабаны Kenny Gross, Kevin Coggins, Gene Pardue (drums).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023