Long John Baldry And The Hoochie Coochie Men – Long John's Blues

Ростом 2 метра 1 см, он разумеется получил прозвище "Длинный", Джон Уильям Болдри, обладатель сильного и глубокого голоса, один из первых британских вокалистов, певших ритм -н-блюз в клубах.
  

Начал с того, что научился играть на губной гармонике и приобрел специфический вокальный опыт, который пригодился ему в первом его коллективе, в период сотрудничества с учеником Вуди Гатри, известным исполнителем Рэмблин Джэком Эллиотом Ramblin' Jack Elliott.


В 1962 году записывает с группой Алексиса Корнера официально первый на острове блюзовый альбом "R&B from the Marquee". После смерти Дэвиса он становится лидером ансамбля, переименовывает его в Long John Baldry and his Hoochie Coochie Men и приглашает в состав вокалистом Рода Стюарта, который в свои 18 играл на губной гармонике и пел песни Мадди Уотерса на улице рядом с вокзалом в Твикенхэме. Друг Поля Маккартни, он пел и с Битлз на одном из телевизионных шоу в 1964 году, когда те были на пике успеха. Для своего телеконцерта, который транслировался на несколько стран, "Битлз" пригласили Джона, чтобы он спел свою версию "I Got My Mojo Working"

В 1965, он переименовывает свой The Hoochie Coochie Men в Steampacket , в составе - Род Стюарт, Джули Дрискол Julie Driscoll - женский вокал,  на Хэммонде играет еще один цветок из букета британского рока - Брайан Оджер Brian Auger . 

После распада Steampacket в 1966, Болдри формирует Bluesology с гитаристои Калебом Куаем Caleb Quaye, пианистом Рэгом Дуайтом Reg Dwight и Элтоном Дином, ушедшим позже в Soft Machine. Пианист берет для псевдонима первое имя у Дина, второе - у Болдри, получается - Элтон Джон. С 1967 года Болдри начинает дрейф от блюза к поп музыке, в 1968 "Блюзология" распадается. В 1969 Элтон Джон совершает попытку самоубийства после проблем во взаимоотношениях с женщинами. Именно Джону Болдри посвящена песня Элтона Джона "Someone Saved My Life Tonight" с альбома Captain Fantastic and the Brown Dirt Cowboy, он очень поддержал морально Элтона в тот период.

Болдри был прекрасным вокалистом, в 1967г. записал балладу "Пусть сердце заболит" (Let the Heartaches Begin), которая поднялась на вершину британских чартов. После этого успеха Болдри постоянно старался его повторить, честно деля любовь к эстраде с любовью к блюзу и фолк-музыке. Его альбом 1991 года "It Still Ain't Easy" представляет собой замечательный образец британского блюза. Среди множества гостей на этом альбоме есть и Лаки Петерсон, и Колин Джеймс, и Амос Гарретт.

С конца 1970-х годов и вплоть до самой свой смерти в 2005 году Джон Болдри жил в Канаде; он продолжал записывать пластинки, но наибольшую известность получил, озвучивая роли (Доктор Роботник, Adventures of Sonic the Hedgehog и др.) В 1981г. стал гражданином Канады, он был всегда желанным музыкантом в блюзовых клубах. Умер после четырех месяцев болезни, вызванной тяжелой легочной инфекцией в возрасте 64 лет.

Записи периода, когда он пел в группе The Hoochie Coochie Man , сделанные в 1964 году, собраны на лонгплее Long John's Blues (UA 1971). 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023