Warren Haynes - Man in Motion

Уоррен Хейнс, гордость штата Северная Каролина, человек, чьим именем названа улица в городе Эшвилл, где прошли годы его становления, и который получил от этого города символические ключи. Один из самых неутомимых и работящих музыкантов современной музыки вообще, которому частенько переходится пересаживаться из одного гастрольного автобуса в другой.


На одном из концертов он начинал певцом и гитаристом в составе Dead (проект бывших музыкантов Grateful Dead), второе отделение играл сольно, а третье уже пел и играл в группе участником Allman Brothers Band.>Он - основатель и ключевая фигура группы Gov't Mule, владелец небольшой, но независимой фирмы грамзаписи, главная движущая сила ежегодного Рождественского Джем-сейшн с целью сбора средств в фонд строительства жилья для малообеспеченных, революционер в шоу бизнесе, не желающий подписывать контракты на запись и дистрибуцию с крупными мировыми мэйджорами, а сам записывающий свою музыку и распространяющий через интернет свои альбомы в форматах FLAC или MP3 с сайта www.mule.net.

Этот рок и блюз гитарист - двадцать третий в списке лучших по опросу читателей журнала "Роллинг Стоун", начал играть на гитаре с 12 лет, в 1980, когда ему было 20, был приглашен в Allan Coe's touring and recording band. Аллан через некоторое время познакомил его с участниками "Оллмэн Вразерс" Дики Бетсом и Грегом Оллменом. В 1984-85 играл в группе "Rich Hippies", совсем недолго с The Nighthawks, вместе со слайд гитаристом "Rich Hippies" Дэнни Роббинсом написал для Брука Гартса песню "Two of a Kind, Workin' on a Full House", которая добралась до первого места в национальном кантри списке.

Следующий этап - бэк вокал на альбоме Дика Бетса, затем он становится гитаристом и певцом его группы, (1987), из участников которой позже формируется сразу два проекта - обновленный и реформированный в 1989 Allman Brothers Band и Gov't Mule. Он записывает с Оллмэнами четыре студийных и четыре концертных альбома, организует Мул - трио тяжелого блюза, куда уходит в марте 1997, но в 2000 опять появляется в Allman!

Жизнь этого артиста определенно богата на события. Он играет в Оллменс вместе с молодым дарованием Дереком Траксом, он участвует в альбомах и турах музыкантов Greatful Dead, он организует ежегодные Рождественские благотворительные Джемы в родном городе, где выступают музыканты очень высокого уровня. Его философия - тесное сотрудничество родственных по музыкальному духу ансамблей и музыкантов и свободное импровизационное музицирование с целью «усовершенствовать рок-сцену».

В случае с Gov't Mule, преданность такому «чистому искусству», приносит осязаемые материальные результаты. «Мул» не играет по нотам и на каждом концерте дает новый вариант своих или чужих произведений. О популярности такого бесконечного разнообразия говорит следующее: посетители сайта этой группы скачивали выложенные там концертные треки около 2 миллионов раз (каждый «заход» - это примерно 13 долларов).


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby