Catfish Hodge Band - Eyewitness Blues

И еще один выдающийся персонаж, хорошо известный в узких кругах, но от этого не менее талантливый и яркий. Гордость штата Мичиган Роберта "Сомика" Ходжа называют героем американского фолк-блюза.


Bob "Catfish" Hodge - Blues Got the World...
Действительно, около тридцати пяти лет на этой ниве и двадцать четыре выпущенных альбома, почти полностью состоящих из оригинального материала вызывают уважение. "Catfish Blues", "Like A Big Dog Barkin’", "Eyewitness Blues", переведены на CD и были выпущены в 1994 и 1995 годах. Его альбом детских песен "Adventures at Catfish Pond" был выпущен в мае 1996 года. Альбом завоевал первую премию National American Parents Assosiation как лучшая музыка для детей 1996 года. Он утверждал тогда , что только около трех месяцев году он работал с концертами, остальное время посвящал воспитанию своих двоих детей.

Его компакт 1998 года "Bare Necessities" был силен своими акустическими номерами и задушевными балладами ,. альбом 1999 "Twenty Years" в основном - песни из радиопередач и концертов.

В целом все его пластинки выпускались незначительными тиражами, перепечатан был только "Get Down" из-за высокого, в основном европейского спроса на него. Сейчас цена на старые пластинки Роберта Ходжа на интернет - аукционах, - не менее 30 долларов за штуку, а за абсолютно новые экземпляры коллекционеры готовы выложить 116.

Он начал профессиональную деятельность довольно рано, родился (1944) и вырос в Детройте , в юности часто прокрадывался на студию Motown Records, чтобы увидеть и услышать как исполняют и записываются Four Tops, Temptations, Supremes

В конце 1960-х годов он создал свою группу, блюз-кантри-фолк-рок квинтет Wicked Religion (Ухмыляющаяся религия) и сочинил песню Сом-Блюз, звукозаписывающая компания сочла такое название группы неподходящим для тиражирования, пришлось перекреститься в Catfish Band , в которым Роберт Ходж дебютировал в 1970 году с альбомом Get Down, год спустя - концертный альбом, который приносит им известность за пределами Детройта.

Группа распадается, а псевдоним достается Бобу Ходжу и он с кличкой "Сом" Catfish роднится. Уже все зовут его Сом или Сомик, кроме матери, для которой он остался Бобби.

Далее - сольная карьера с 1973 с туром и сольным альбомом Boogie Man I Gonna Get Ya он переезжает в Вашингтон, округ Колумбия и на этой стадии своей карьеры на постоянной основе открывает концерты таких артистов как Bonnie Raitt и Little Feat.

После серии сольных пластинок, включающих 1974 Dinosaurs and Alleycats, 1975 Sop Operas и 1979 Eyewitness Blues, он в начале 1980-х гастролирует с сопровождающей группой Chicken Legs Band, затем переезжает в Калифорнию в 1982 году и формирует там Bluesbusters в 1985 с гитаристом группы Little Feat Полом Барьером.

Они записывают вместе два альбома и работают вместе до тех пор, пока в конце 80 х Little Feat снова не воссоединяются. В Калифорнии, в небольшом городе ультра хиппи , который зовется Panorama City, он живет следующие семнадцать лет.

Долго отсутствовав в студии, Ходж возвращается в строй в 1994 году с альбомом Catfish Blues; далее- альбом Like a Big Dog Barkin' в 1995, в 1996 году он вновь появился на поверхности с новым альбомом Adventures at Catfish Pond

В 1999 году Роберт "Сомик" Ходж основал группу Hillbilly Funk All Stars со следующими музыкантами - Чай Лавитц (клавишные)T Lavitz, Ричи Хейворд (барабаны) Richie Hayward, Кенни Грэдни (бас-гитара) Kenny Gradney, и Вассар Клементс (скрипка) Vassar Clements.. Они работают в акустике и электричестве, посещают много фестивалей, их туры хорошо продаются.

Сегодня Боб "Сом" Ходж живет то ли в штате Вирджиния , в Голубых Горах , где , как он говорит, "свежий воздух и горы хороши для исцеления души" , то ли в Санта Фе, ясности в Сети по его нынешнему пребыванию нет, но видео 2009 года говорит о том , что он еще в очень приличных физических и творческих кондициях.

На этом альбоме, который в 1979 Боб Ходж записал в компании старой гвардии блюзовых музыкантов Вашингтона, его знаменитые гости - харпист Джеймс Коттон James Cotton и гитарист Джимми Тэкери Jimmy Thackery
Впервые было опубликовано в музыкальной сети "На Завалинке" Catfish Hodge Band 1979 Eyewitness Blues


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023