Anson Funderburgh & The Rockets – The Best of Anson Funderburgh & The Rockets: Blast Off

Джеймс Энсон Фандерберг (иногда где-то Фандербург и даже кое-где - Фундербах) -девятикратный Хэнди-победитель (WC Handy Award) , продолжатель послевоенных блюзовых традиций и хранитель достижений тех лет. Сам впервые спел только на одиннадцатом альбоме группы "Which Way Is Texas?"


Anson Funderburg and The Rocke - Tell Me What Have I Done Wrong
Он остается "музыкантом для музыкантов", его простая, неяркая, но всегда оригинальная и к месту солирующая гитара никогда не доминирует, всегда экономна и демонстрирует отличный вкус гитариста. Фандерберг - подвижник, он старается приохотить людей к его любимой музыке, открыть для них Сэма Майерса. Он отдает себе отчет, что сейчас - не конец 1980х и не начало 1990х, когда блюз слушали охотней, но он с группой продолжает этот "сумашедший", по его мнению, бизнес. Критики полагают, что пока ни один гитарист из нового поколения не смог сравниться с Энсоном в игре на Стратокастере в духе Отиса Раша образца 1950х и Мэджика Сэма 1960х

Уже не юный, но всегда молодо выглядящий, 1954 года рождения, родом из Плано (Северный Техас), взял гитару в руки в семь или восемь, начал играть в ночных клубах в 15. Блюз его захватил сразу, без иных вариантов, после знакомства с пластинками классики этого жанра. Начал играть в клубах Далласа и учиться у мастеров, чью игру видел живьем: Алберта Коллинз, Фредди Кинга, Джимми Рида и Билла Доггета. В конце 1970х даже играл с Лайтнинг Хопкинсом.

Фандерберг организует Anson & the Rockets в 1978, в 1981 выпускает дебютный альбом "Talk To You By Hand" , который был вообще самым первым альбомом у начинающей новоорлеанской фирмы грамзаписи Black Top Records. В том же году группа появляется на большом блюзовом фестивале в Сан-Франциско. Первый состав "Ракет": Anson Funderburgh - Guitar , Darrell Nulisch - Vocals,Harmonica, Jerry Smith - Tenor saxophone, Johnny Reno - Baritone saxophone, Doug Rynack - Piano, Jack Newhouse - Bass, Freddie "Pharaoh" Walden - Drums.

Они записываются на Black Top с 1981 по 1997, играют техасский джамп в смеси с блюзом Дельты и чикагским. Критики всегда к нему и его группе были и есть благосклонны. Записав второй альбом с Энсоном в 1985 (She Knocks Me Out!) певец и харпист Даррел Нулишч уходит из группы (позже у Ронни Эрла и соло со своей группой Texas Heat) , а Фандерберг с "Ракетами" в 1986 начинает долгий и плодотворный альянс с Сэмом Майерсом к обоюдной пользе и даже выгоде обоих.

Сэм Майерс, тоже певец и харпист, ветеран родом из Джексона, Миссиссиппи, работавший с Элмором Джеймсом и Робертом Локвудом - младшим. Майерс долгие годы разъезжал с концертной бригадой "chitlin circuit", незаметный за спинами знаменитостей Элмора Джеймса и Локвуда. Имидж "Рокетс" изменился в крайне благоприятном для них направлении, не всякий день зрители могли видеть группу с очень высоким пожилым негром-солистом в окружении трех белых музыкантов. Получилась одна из лучших групп в истории блюза. Они выпускают с Майэрсом третий по счету альбом "My Love Is Here To Stay" в 1986 и он остается с группой до самого своего ухода в лучший из миров в июле 2006, записав с Энсоном и "Рокетс" всего восемь пластинок.

С Майерсом и его с непритязательным, почти дилетантским, но притягательным трогательным вокалом они стали уникальны, сразу узнаваемы из тысяч других. Это была одна из самых успешных историй партнерских отношений в истории современного блюза.

Фандерберг записывает на Black Top девять пластинок, а в 1998 переходит на Bullseye Blues, записав меньше , чем за неделю Change In My Pocket. В число достопримечательностей этой группы попадает их бас гитарист в 1987-90 Майк Джудж, который позже станет создателем и мультипликатором, родным, можно сказать, отцом Бивиса и Батхеда и "Короля горы". "Рокетс" всегда были очень энергичной гастрольной группой , дающей до 300 концертов в год в США и Европе в клубах и фестивалях.

Часть средств от продаж альбома Which Way Is Texas? перевели в помощь коллегам-музыкантам на счета Фонда HART. (Handy - целевая помощь артистам) Из средств этого фонда Blues Foundation оплачивает расходы на лечение острых и хронических заболеваний и профилактической медицинской и стоматологической помощи, а также расходы на похороны для блюзовых музыкантов.

После ухода из жизни Сэма Майерса Энсон больше времени стал уделять семье и меньше - гастролям, выступая только в городах, близких к дому. В настоящее время Энсон и "Ракеты" играют в составе : Gentleman John Street - клавишные, Wes Starr - барабаны, John Bradley - бас и самый новый участник - Greg Izor - вокал и губная гармоника.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby