Samantha Fish - Runaway

Как всегда очень осторожно и осмысленно, продолжим выстраивать в шеренгу девчонок-недотеп, не следующих мудрому совету знаменитой песни "Женское счастье-был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо", а упрямо играющих и поющих блюз.
 

Samantha Fish - Down In The Swamp
Девушка юная и горячая, демонстрирует в своей игре некоторую свирепость, роднящую ее с подзабытыми ныне Энн и Нэнси Уилсон из Heart. В мире музыки успех не всегда приходит к самым трудолюбивым и дисциплинированным. И не всегда - к самым талантливым. Но иногда успех приходит к тем, кто его заслуживает. За те семь лет с того момента, как она впервые взяла в руки гитару, Саманта Фиш достигла того, чего десятки музыкантов стремятся добиться на протяжении всей их карьеры и редко достигают: она обеспечила себе контракт на запись, гастролирует по всему миру и теперь зарабатывает на жизнь исключительно музыкой.

Новичок , с которым необходимо считаться, по всем признакам, она явно готова стать ключевой фигурой в современном женском блюзе уже в нежном возрасте 22 лет. И это все было сделано ей безо всяких связей в шоу-бизнесе, протекций, старомодным способом, играя по четвергам в шумных прокуренных клубах.

До 15 не обращала на музыку внимания, потом отец показал ей несколько аккордов на гитаре. Научилась играть самостоятельно, часами в своей комнате подбирая кусочки и отрывки из вещей, которые слышала и которые нравились.Научиться играть чужое соло нота в ноту у нее никогда не хватало терпения и она играла по-своему.

Далее росла, слушая много классического рока:Том Петти, Стоунз, Шерил Кроу, восхищалась и брала за образец Кита Урбана, хотела стать рокершей.

К блюзу двигалась сначала без особой охоты, но позже он задел за живое и домашние задания стала делать под музыку Фредди Кинга,стариков Дельты, Стиви, Элмора Джеймса и современных ребят : Майка Зито, Ронни Бейкер Брукса, Майкла Беркса, Томми Кастро, Таба Бенуа .

В колледж после окончания средней школы учиться не пошла, два года работала в две смены на доставке пиццы. Она почти каждый день проникала в клуб Knuckleheads в Канзас-Сити, чтобы послушать именитых блюзовых гитаристов.

Кроме того, она играла с ними при каждом удобном случае и вскоре сама стала непременным атрибутом местной блюзовой сцены. "Рыба" впервые сыграла на публике, когда ей было 17. В конце концов она ушла от тесного общения с пиццей и занялась музыкой полный рабочий день.

В 19 лет начала брать уроки вокала у Сюзанны Бланш, потому что голос у Саманты был впечатляющий ,но тихий. Та показала ей несколько приемов, позволяющих расширить вокальный диапазон и сделать голос более мощным.

В феврале 2010 года, Фиш самостоятельно записала и спродюсировала концертный альбом под названием "Живец". Слухи о неплохой записи быстро распространились, сама запись - тоже, и звезды для Саманты расположились так удачно, что Тина Терри из агентства "Пьемонт Талант" увидела ее в Knuckleheads и была настолько впечатлена, что рассказала о ней своему директору Стиву Хечту, а тот поделился новостью с охочим до новых талантов Томасом Руфом из известного всему миру немецкого покровителя американских блюзменов и блюзвуменов - фирмы Ruf Records.

"Рыбе" там предложили контракт. Для начала она по этому контракту записалась в проекте "Девушки с гитарами" вместе с Кэсси Тейлор и Дани Уайльд. Это трио ездило по Европе и США в 2011 в составе гастрольной группы фирмы Руф "Караван Blues".Дебютный альбом, Runaway, был выпущен летом прошлого года, охватывает несколько стилей: от румбы-кантри-буги “Soft and Slow” до джазовых "Feelin 'Alright" и " Today’s My Day ".

В Мемфисе на 33-й ежегодной Blues Music Awards в этом мае этот ее альбом "Runaway" признается лучшим дебютом нового артиста.В 2016 году она получает награду за лучшую работу в области современного блюза за альбом Wild Heart (Best Independent Blues Contemporary CD for Wild Heart (Ruf Records)) Она получает награду за лучшее исполнение народной песни из этого же альбома Best Modern Roots Song (for "Go Home" from the album, Wild Heart) – 2016 Independent Blues Awards


Впервые опубликовано в музыкальной сети "На завалинке" Samantha Fish 2011 Runaway. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023