Billy Boy Arnold - Consolidated Mojo

Компания Electro-Fi Records ‎ выпустила компакт в 2005 году, хотя сама запись была сделана 1 октября 1992 года в Сан Франциско.


Альбом Consolidation Mojo появился в результате работы Арнольда с Марком Хаммелем (Mark Hummel) , гармошечником – звездой Западного побережья США, который пригласил его в Сан-Франциско и записал с ним 14 треков вместе с небольшим ансамблем Марка Хаммеля “Blues Survivors” , при участии мастера блюзовой гитары Расти Зина (Rusty Zinn).


Редкий "не пират" в этом собрании, произведен в Канаде и неведомым путем попавший в Петербург, где и был приобретён.

Билли Бой Арнольд , настоящее имя- Уильям Арнольд, родился 16 сентября, 1935 в Чикаго, штат Иллинойс, блюзовый певец, исполнитель на губной гармонике и композитор. Сыграл большую роль в создании уникального чикагского блюзового саунда 1950х.

Начал играть на гармошке еще ребенком, в 1948 году получил неофициальные уроки игры на этом инструменте от своего ближайшего соседа Джона Ли «Сони Боя первого» Уиллиамсона John Lee "Sonny Boy" Williamson, незадолго до смерти последнего. Он сделал свою дебютную запись в 1952 году, это была композиция "Hello Stranger" на маленьком лейбле Cool, звукозаписывающая компания дает ему прозвище "Billy Boy".

В начале 1950-х годов он работает с уличным музыкантом Бо Диддли и играет на гармонике 2 марта 1955 при записи песни Бо Диддли I am A Man "Я человек", выпущенной на фирме Checker . В тот же период сессий с Бо Диддли, Билли Бой записывает самостоятельно свою песню "You Got to Love Me" "Вы должны любить меня", которая была выпущена только в 1992 году

Арнольд подписал контракт на сольные записи с Vee-Jay Records, записывает там такие свои песни, как "I Wish You Would" и "I Ain’t Got You", "Надеюсь, ты согласишься" и "У меня нет тебя". Обе позже стали каверами, исполненными Yardbirds. "I Wish You Would" был записан Дэвидом Боуи для его альбома Pin Ups (1973), а группа Sweet сделала кавер на эту песню в 1982 на альбоме «Кризис идентичности», Identity Crisis.

В конце 1950-х годов Арнольд продолжал играть в клубах Чикаго , в 1963 году он записал LP Blues From The South Side на фирме Prestige, но не видя для себя возможности зарабатывать на жизнь только как исполнитель блюза, параллельно работает водителем автобуса, а позже – офицером службы пробации (надзор за преступниками после их условно-досрочного освобождения, оценка и рапорт об их поведении).

В 1970х Арнольд начал выступать на фестивалях, проводить турне по Европе и записываться вновь. Он записал сессии для BBC Radio 1 при участии диск-жокея Джона Пила 5 октября 1977 года.

В 1993 году выпустил альбом Back Where I Belong «Вернуться на место» на Alligator Records, затем - альбом Eldorado Cadillac (1995) и Boogie ’n’ Shuffle (2001). В настоящее время Арнольд продолжает записывать новый материал и время от времени гастролирует по США и Европе.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023