Beth Hart - Bang Bang Boom Boom

Вокальный стиль Бет - замес Дженис Джоплин с Пэтси Клайн.

 
Видавшая виды, прошедшая огонь, воду, медные трубы, пьянство, наркотики и злобных музыкальных критиков-женщин, блюз-рокерша из Лос-Анджелеса Бет Харт начала играть Баха на фортепиано в возрасте четырех лет.


Beth Hart - Baddest Blues
В нежном возрасте вдохновленная Лунной Сонатой Бетховена, сначала собралась в классические пианистки или виолончелистки и даже брала уроки оперного вокала, пока в один прекрасный день учителя не сказали ей, что классический музыкант из нее вряд ли получиться, потому что она "слишком оригинальна"

Став постарше, стала играть играть на фортепиано вещи Этты Джеймс, Отиса Реддинга и даже Led Zeppelin. Когда ей было 5 лет, отца осудили за торговлю наркотиками и отправили в тюрьму. После освобождения родители развелись после 15 лет брака. В возрасте 11 лет Бет сама начала "употреблять", а когда ей было 15 лет, ее "друг" познакомил ее с героином.

Бет приняли в городскую среднюю школу исполнительского искусства, на отделения вокала и виолончели. Она выступала на так называемых "открытых площадках" несколько раз в неделю, участвовала и в конкурсах талантов, где всегда оставляла о себе хорошее впечатление. Провела некоторое время с акустической гитарой на улицах родного города с баночкой для пожертвований от благодарных слушателей, поднакопила опыта такого рода публичных выступлений. Харт сразу была эклектична, ее музыкальные вкусы включают джаз, рок, блюз, госпел, гранж, Билли Холидей и Эллу Фицджеральд, Роберта Планта и Криса Корнелла, Рики Ли Джонса и Джеймса Тейлора.

Что-то вроде прорыва случилось в 1993, она поспорила с приятелем на 50 долларов, что выиграет телевизионный конкурс талантов «Star Search». И она действительно его выиграла, 13 смотров подряд, пела песни Дженис Джоплин, Мелиссы Этеридж и Ареты Франклин, получила за это около ста тысяч долларов. Счастливой себя не почуствовала, даже впала в депрессию, боясь гнета популярности. Но деньги взяла, переехала из своего подвала, заменила старое пианино, где мирно жили тараканы, купила новую мебель, большую квартиру, много наркотиков и деньги закончились менее чем за шесть месяцев.
Оборотной стороной оказалось изгнание из школы за большое количество пропусков занятий. Начала было изучать профессию продавца недвижимости, но поняла, что это не для нее.
Решила полностью отдаться музыке, познакомилась с бас гитаристом из Израиля Талом Херцбергом. С ним и еще одним гитаристом, Джимми Хури, они начали выступать на улицах городов и городков Калифорнии.

Однажды на улице в Санта Монике ее услышал Дэвид Вольф, который сделал звездой Синди Лаупер. Он немедленно отметил ее талант и захотел стать ее менеджером. Бет после некоторых колебаний согласилась. Серхио Гонсалес присоединился к группе в качестве барабанщика и Бет подписала контракт с Atlantic Records. В 1996 году их дебютный альбом 'Immortal' "Бессмертный" был выпущен в Америке и Германии, Она считает, что нашла свой голос именно на этом альбоме с песней LA ( Out Of This Town), биографического характера. Песня стала хитом в США и Голландии.

В это же время Ричард Доннер попросил ее принять участие в биографическом фильме о жизни Дженис Джоплин. Бет не считала себя таким типом женщины, но когда ей было предложено пройти прослушивание для театральной версии о жизни Дженис Джоплин, она согласилась не задумываясь.

И снова чуство подавленности подрезает ей крылья. Она пытается избавится от этого чуства коктейлем из алкоголя и наркотиков. На рубеже тысячелетия Бет по настоятельной просьбе рекорд-компании лечилась клонопином. Бет вдруг начала петь без устали и это помогло удержать ее от пьянства ...но и еды. Она начала быстро терять вес, пока не стала весить всего 108 фунтов. Когда она появилась на "Tonight Show" с Джеем Лено, ее звукозаписывающая компания была шокирована ее истощенным видом и не стала продлевать с ней контракт.

Бет начала выписывать себе фальшивые медицинские рецепты и попала в тюрьму. Для нее это было последней каплей, она решилась начать лечение и реабилитацию. Потребовалось вмешательство дорожного менеджера Скотта Гуетскоу, чтобы оттащить ее от края пропасти. Она начала посещать встречи анонимных алкоголиков."Я прошла пять различных больниц за год, не считая Реабилитационных центров ", говорит она. "Было так плохо, что мой психолог сказал:" Я не думаю, что вы можете справиться с этим, будучи в этом бизнесе ... "

Бет переехала в Лас-Вегас, вышла замуж за Скотта Гуетскоу и больше никогда не оглядывалась назад. В 2003 году Харт выпустила альбом "Оставьте свет включенным,Leave the Light On" , а затем аудио и DVD версии концерта в Paradiso в 2005 году. В 2007 году она выпустила "37 дней", который продавался только в Европе и Японии. За ним последовали Beth Hart & Ocean of Souls в 2009 на Razz Records. Бет как певица становится очень популярной в Норвегии, Дании и Нидерландах.

В 2010 году у Харт вышел альбом My California в Европе, а затем он же в Соединенных Штатах в начале 2011. Ее пение приобрело новый драматизм, возможно из-за потери любимой сестры, Шарон. Большая известность дала ей возможность выступать с ветеранами- звездами прошлых лет (Джефф Бэк и Слэш)

Случайная встреча с Джо Бонамассой в холле одного из отелей привела к сотрудничеству и дала альбом соул каверов Don't Explain , Без объяснений который был записан очень быстро, в течение четырех дней.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023