Curtis Salgado - Clean Getaway - Soul Shot

Увенчаный многочисленными наградами вокалист, автор песен ,влиятельный харпист Кертис Сальгадо поет и играет честно и с душой, всегда выкладываясь на 100 процентов. Каждое шоу - будто самый важный концерт в карьере.


Curtis Salgado - What You Gonna Do?
Сальгадо начал совершенствовать свое мастерство и играть профессионально в конце 1960-х годов. Он возглавлял свою собственную группу, Nighthawks, которая вдохновила Джона Белуши создать проект The Blues Brothers, была одной из основных конкурентов группы Роберта Крея , пела и гастролировала с Roomful Of Blues.

Он выпустил свой первый из восьми сольных альбомов в 1991 году, ранее год за годом упорно гастролируя и вместе со Steve Miller Band, и с Карлосом Сантаной. Имел проблемы со здоровьем в 2006 году, но боролся за возвращение на сцену и после полного и окончательного восстановления рвал концертные площадки по всей стране. Обладатель награды Blues Music Award 2010 года в номинации "соул блюз" -исполнитель Года, Сальгадо легко смешивает блюз, фанк и R & B . Он с легкостью переходит от нежнейших баллад к номерам любой жесткости. После записи на фирме Alligator "Soul Shot", Сальгадо получает самую большую аудиторию в своей карьере.

"Soul Shot" был спродюсирован фанк и R & B гитаристом Марлоном Макклейном, барабанщиком Тони Браунэйджелом Braunagel и самим Сальгадо, как сопродюсером. "Я хотел, чтобы Soul Shot был альбомом, который вы можете слушать и танцевать", говорит Сальгадо. Ему помогает его группа Phantom Blues и дополнительно приглашенные музыканты. Soul Shot обращен к современной аудитории, но несет дух 1960-х и 70-х R & B.

Альбом состоит из четырех оригинальных песен Сальгадо и семи тщательно отобранных каверов. "Soul Shot был самым сложной записью в моей карьере", говорит он, "и это решительно лучшее, что я когда-либо делал.
".
Родился он 4 февраля 1954 года в городке Эверетт, штат Вашингтон, но вырос в городе Юджин, штат Орегон. Его родители были "хипы", по словам Сальгадо, и его дом всегда был наполнен музыкой. Коллекция родителей включала все от Каунта Бейси до Фэтса Уоллера, его старшие брат и сестра приохотили Кертиса к соул и блюзу Уилсона Пикетта и Мадди Уотерса. Его отец сам любил петь и Кертис , слушая блюз Литл Уолтера и Пола Баттерфилда, влюбился в гармошку и научился на ней играть.

Жадный до музыкальной учебы подросток, его музыкальные способности росли не по дням, а по часам. Сыграл свой первый профессиональный концерт, когда ему было 16, а в 18 он уже делает себе имя в баре Eugene’s. Сальгадо быстро превратился в музыканта и певца замечательной глубины. Со своей группой Nighthawks он стал постоянным участником шоу во всех городах Северо-Запада США. Сальгадо заработал репутацию высокой интенсивностью выступлений и репертуаром, который говорил о его энциклопедических знаниях блюза, соула и R & B музыки.

В 1973 году Сальгадо знакомится с Робертом Крэем Robert Cray, они становятся друзьями, часто джемуют вместе,меняются группами, играют совместные концерты. В 1975 году Сальгадо приходит в голову идея создать фестиваль блюза в городе Юджин, чтобы встречаться и играть с как можно большим количеством блюзовых звезд. Фестиваль стал ежегодным событием и позволил Кэртису подружиться с Флойдом Диксоном Floyd Dixon, Фрэнки Ли Frankie Lee, Лютером Такером , Отисом Рашем Otis Rush, Клифтоном Шенье и Альбертом Коллинсом. Группа Сальгадо Nighthawks аккомпанировала Коллинсу, во многом с их помощью он был увенчан титулом Master Of The Telecaster"

В 1977 году комик и актер Джон Белуши снимался в Юджине. Во время простоев на съемках Белуши коротал время , захаживая на шоу группы Сальгадо . Они познакомились, разговорились, подружились. Вскоре Сальгадо начал проигрывать старые записи блюза для Белуши. Тот впитывал музыку, как губка, и вскоре ему в голову пришла идея фильма The Blues Brothers, сначала в качестве пародии на Saturday Night Live. Фильм стал очень успешным. Альбом Briefcase Full Of Blues был посвящен Кертису Сальгадо, и, как дань признательности Сальгадо, прообраз Кэба Кэллоуэя в фильме назван Кэртисом. Сет-лист в фильме The Blues Brothers ' поразительно похож на ночные концертные шоу Сальгадо .

Со временем Сальгадо стал все более серьезно относится к своей карьере и удалил из оркестра не вполне преданных музыке людей. Именно в это время Сальгадо объединил усилия с Креем и они сформировали новый, более сильный Robert Cray Band. Статус этой группы становился более высоким, у Сальгадо появился опыт совместных выступлений с блюзовыми иконами: Мадди Уотерсом, Бобби Бландом, Элбертом Коллинзом и Бонни Райатт.

Позже Сальгадо и Крей расстались в 1982 году, Кертис пошел певцом в Roomful Of Blues, пи делал это с 1984 по 1986 год. Вернувшись домой в Орегон, он сформировал новую группу - Кертис Сальгадо и Стилеты Curtis Salgado & The Stilettos, и в очередной раз порвал всех на сцене клуба. Он написал много новых песен и его группа шлифовала мастерство вплоть до выпуска своего первого сольного альбома в 1991 году на новой тогда фирме JRS. Его друг и поклонник Стив Миллер предложил Кертису и его группе выступать в первом отделении его концертов тура 1992 года. Два года спустя, Сальгадо провел лето в совместном туре с Карлосом Сантаной. В 1997 году он гастролировал с Миллером вновь и они выступали перед многомиллионной аудиторией на Late Night NBC телевидении с Конаном О Брайеном Conan O'Brien. Сальгадо получил контракт на Shanachie Records в 1999 году и выпустил четыре одобренных критиками альбома в течение девяти лет.

В 2006 году Сальгадо болел и лечился, он перенес успешную трансплантацию печени, а затем вскоре после этого у него нашли рак легких. Как и многие музыканты, Кертис не имел соответсвующей масштабу заболевания медицинской страховки. Его медицинские расходы были оплачены частично складчиной от своих коллег-музыкантов и его поклонников с Северо-Запада. Выздоровев к 2008 году, он выпустил альбом Getaway. Billboard объявил, что альбом был его "tour-de-force", демонстрируя высокий уровень, диапазон Сальгадо и силу как вокалиста" Журнал Blues Revue назвал альбом "одной из лучших записей года ".

Сальгадо привлек участников группы Phantom Blues и барабанщика/продюсера Тони Браунагеля для поддержки, и эта комбинация является естественным продолжением соул-блюзового рагу, которое певец/арфист готовил со своего первого сольного альбома в 1991 году. Требуется уверенность в ваших вокальных способностях, чтобы исполнять мелодии, спетые Смоки Робинсоном ("Кто тебя любит"), Элом Грином ("Давай поженимся") и Литтл Ричардом ("Я не хочу это обсуждать"), но Сальгадо справляется с этой задачей и исполняет всё очень ярко треки, которые отдают должное-или, в случае мелодии Робинсона, улучшают-оригиналы.

Сальгадо погружается в раскачивающийся болотный блюз "Heartache", переходит в режим фанк-соула Джонни "Гитары" Уотсона для заглавного трека и отправляется в Мемфис на хай-стилизованный "Drivin' in the Drivin' Rain", последний из четырех оригиналов, написанных Сальгадо в соавторстве.

В его скрипучем голосе есть нечто большее, чем просто Делберт Макклинтон, который он использует для потрясающего эффекта на угрюмые, навязчивые "Мои признания." Блюз занимает большое место в его каталоге и Сальгадо отдает дань уважения одной из икон жанра в "20 Лет Б. Б. Кинга", тексты песен которой состоят преимущественно из названий песен Кинга. Это звучит банально, но он справляется с этим благодаря своей очевидной искренности и честной игре. Связь с группой Phantom Blues естественна и вдохновлена, поскольку они вкладывают в этот материал, но никогда не отвлекают внимание Сальгадо, который звучит воодушевленно и рад быть живым.

Кертис оставляет поклонников в возбуждении и восхищении, где бы не выступал. Играет на фестивалях по всему миру, включая Сан-Франциско , Чикаго, Мемфис "Бил-стрит музыкальный фестиваль, Тампа Бэй, Денвер -блюз, Торонто -Водяной фронт, Таиланд-Пукет и Польский "Блюз Жив !". В этом году еще раз перенес операцию и серьезное лечение в борьбе с раком легких , он продолжает эту борьбу и продолжает заниматься творчеством.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023