Johnny Nicolas - Livin With The Blues

Еще один достойный ветеран, спокойно и не торопясь поющий блюз "для здоровья и хорошего настроения", Джонни Николас , известен наиболее пытливым, как участник группы Грэмми-получателя Asleep at the Wheel "Спящий за Рулем".


Johnny Nicolas - Froggy Bottom
Николас (род. 1948) вырос в Род-Айленде, где сформировал свою первую группу, The Vikings Викинги. Она исполняла кавер-версии популярных ритм-энд-блюзов того времени, добавляя для пущей бодрости песни Rolling Stones.

В середине 1960-х годов создал Black Cat Blues Band вместе с хорошо сейчас известным Дюком Робиллардом и мало сейчас кому известными Фрэном Кристиной и Стивом Нарделлой. После участия в Анн-Арбор Blues Festival в 1970 году, группа отправилась Сан-Франциско и к 1972 году превратилась в черновой вариант коллектива с длинным названием Commander Cody and His Lost Planet Airmen . В 1974 году Николаус переехал в Чикаго, штат Иллинойс и начал работать с Биг Уолтером Хортоном Big Walter Horton. Записывал там музыку с Хортоном, Буги-вуги Рэдом и Робертом Локвудом-младшим.

Склонный к переездам, далее он направил свои стопы в Провиденс, Род-Айленд, где сформировал очередную свою группу, "Джонни Николай" и Rhythm Rockers, в которУЮ вошли саксофонист Каз Казанофф, Терри Бингхэм Bingham на барабанах, Сара Браун на бас-гитаре и снова ныне хорошо известная личность, Ронни Эрл на электрической гитаре.

Николаус начал свое пребывание в " Спящем за рулем" в 1978 году, когда группа упросила его выступать с ними. В свободное от выступлений время, он будет успевать путешествовать по разным городам и с сольными шоу, и с Линком Дэвисом, и с каджюн-аккордеонистом Натаном Эбшайром.

К 1980 году, однако, Николай решил на время отказаться от музыки, чтобы заняться более важным делом - создать семью. С 1981 года он и его жена Бренда владели и управляли придорожным рестораном, переделанным из бывшей заправки под названием Hill Top Café около Фредериксбурга, Техас. Быстренько став отцом трех сыновей, Николаус вернулся к записи блюзов с Джонни Шайнсом и Снуки Прайором на альбоме Back to the Country в 1991 году.

С тех пор он выпустил один студийный альбом и три "живых" на Topcat, время от времени возвращаясь к сериям концертов. На этом альбоме с ним записываются такие его приятели-блюзовые шишки, как Марша Болл (с ней он на альбоме поет дуэтом Need Your Love So Bad), лидер и солист Rooful-а в 1980х Грег Пиколло и тот же Марк "Каз" Казанофф.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023