Kim Simmonds – Struck By Lightning

Валлийский гитарист, а ныне (и давно) - резидент Нью-Йорка, Ким Симмондс, 64 года, родился 5 декабря 1947 года в Ньюбридже ,графство Кэрфилли, всем , кому надо, известен как лидер и основатель блюз и рок-группы Savoy Brown.


Kim Simmonds - Struck By Lightning
Подростком научился играть на гитаре, слушая блюз на пластинках старшего брата Гарри (в крещении-Генри). Так как брат, как правило, ничего, кроме блюза и не покупал, Ким и сформировался в музыкальном плане соответственно. Первую гитару ему купили в 13 лет, начал с риффов Чака Берри. В пятнадцать школу бросил, но это нетривиальное обстоятельство нисколько не помешало поступить клерком в Британское Министерство обороны, прямо в Уайтхолл. Под руководством и попечительством старшего брата Ким Симмондс формирует Savoy Brown Blues Band в 1966 году, на излете британского блюзового бума. Их песня "Train to Nowhere Поезд в никуда " - его прощальный гимн с метким символичным названием.Большинство британских блюзовых клубов к тому времени закрывалось, чтобы уже не открыться никогда.Название группы взято от джаз-ориентированной американской рекорд-фирмы "Savoy" плюс распространенная фамилия, которую носили многие музыканты того времени. Для носителей языка - довольно диковатый баланс противоположностей, если читать и произносить вместе.

Тем не менее деятельность свою подчиненные Симмонса начали, пробавляясь шумными концертами в собственном блюзовом клубе Kilroy's, где играли кроме них и Флитвуд Мак и Фредди Кинг. Шумные живые концерты в конечном итоге привели Savoy Brown сначала к сессионной работе на студии Purdah у столь же молодого продюсера Майка Вернона,а позже - к подписанию контракта с Decca.

Их дебютный альбом был коллекцией каверов, но далее они начали писать оригинальные вещи : ядром группы стали Симмондс, гитарист "Красавчик" Дейв Певеретт и большой оригинал с моноклем в глазу и шляпе-котелке певец Крис Йолден. Группа давала по шесть концертов в неделю. Последовали их классические альбомы Blue Matter и A Step Further. Начиная с первого визита в США Savoy Brown изъездили эту страну вдоль и поперек и "I'm Tired" стала первым хитом группы за океаном. Группа имеет куда как большее количество поклонников в Америке, чем в родной Англии на протяжении всей своей карьеры.

Йолден уходит из группы, полагая что сольно добьется большего (этого не случилось, не Родом Стюартом оказался, хотя его с ним и сравнивали). За вокал взялся "Красавчик" и в 1970 вышел отличный Looking In, да еще с крутой обложкой : чудовищный глазастый череп, эпоху такого рода уникальных обложек вспоминают до сих пор.

Далее- новые проводы и расставания, уходят Певеретт Peverett, басист Тон Стивенс Tone Stevens и барабанщик Роджер Эрл Roger Earl , они формируют успешный,но уже не блюзовый, а буги-роковый бэнд Foghat.

Причина чудовищной, просто уникальной текучки состава в группе Savoy Brown - оригинальный взгляд на оплату труда у главного тогда в этом проекте, Гарри Симмонса, старшего из братьев. Он всегда считал, что платить надо каждому еженедельно одну и ту же фиксированную сумму независимо от того, сколько концертов музыканты играли в неделю и сколько денежных средств получено с концертов за неделю. С точки зрения музыкантов это было хорошим стимулом, но только для не слишком успешных работников.

Братья Симмондсы берут из Chicken Shack клавишника Пола Рэймонда, басиста Энди Сильвестра и барабанщика Дэйва Бидвелла , а из дебрей клубов Бирмингема вокалиста Дейва Уолкера Dave Walker. В новом составе они не унывают, на сцене в Америке группа была поддержана Родом Стюартом и Faces. Уолкер позже присоединяется к Fleetwood Mac в период до их рокапопса в эпоху пары Бирмингхэм-Никс

Три контракта на запись с фирмой "Крещендо" в 1987 отправило группу в рок-направлении, концертная запись "Live 'n' Kicking" служит хорошей характеристикой музыки того периода.

В 1990х был выпущен "Let It Ride",перемены начались вновь в 1994 году, Ким зачислил в вокалисты и харписты Пита Макмахона Pete McMahon,в группу пришел бывший барабанщик Роберта Крэя Дэйв Олсен для записи "Bring It Home" на фирме " Viceroy". Это задало тон на ближайшие пять лет.

В 1997 году Симмондс выпускает свой первый сольный акустический альбом, названный Solitaire, Пасьянс. Альбом традиционного блюза, "Пасьянс" был отправной точкой в признании Кима в любви к акустической гитаре.
Затем басист Натаниель Петерсон стал ведущим вокалистом в группе. После гастролей по всему миру в течение трех лет в 1999 году выходит "The Blues Keep me Holding On” . Savoy Brown совершает полный круг, возвращаясь к блюзу.

Для реализации своих новых идей Ким Симмондс берет на себя обязанности певца в 2001 и 2003 году. Альбом "Странные Сны" имел огромный успех у критиков и поклонников. Дело первого сольного альбома продолжил второй его акустический “Blues Like Midnight” в 2001,хорошо принятый поклонниками и критиками.

Третий, "Struck By Lightning Пораженный молнией" (2004) , был дополнен мощной акустической ритм-секцией. Диск был тоже очень хорошо принят и один из рецензентов заявил, что "У Кима другие сольные альбомы были хороши, но это, пожалуй, свой лучший". В записи "Struck By Lightning" принимали участие Kim Simmonds - vocals, guitar; Pat Deslavo - acoustic bass; Mark Nanni - piano; Dennis Cotton - drums and percussions

В 2006 году снова в качестве гитариста и вокалиста, Ким выпускает в составе Savoy Brown (уже как трио) 30-й альбом “Сталь”.

Самый новый акустический альбом Кима 2008 года, "Out Of The Blue", представляет собой набор разнообразных материалов и немного ставит в тупик, это часто печальная, медитативная и задумчивая музыка. Симмондс на этом альбоме пытается расширить свой музыкальный спектр, уходя от блюза почти в психоделию Doors c их The End и прочими изысками.

В 2011 году он отпраздновал 45 лет непрерывных гастролей с Savoy Brown альбомом Voodoo Moon.
Как лидер Savoy Brown, он выпустил более 50 альбомов. Он еще и художник и конверт его сольного альбома 2008 года "Out Of The Blue" есть оригинальное произведения искусства.

В настоящее время Savoy Brown представляет из себя трио: Ким Симмондс играет на гитаре вместе с Пат де Сальво на басу и Гранатом Гриммом на барабанах.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023