The Geoff Everett Band - Adult Show - The Quick And The Dead

Куда ни кинешь взгляд, изучая его биографию, - кругом свои да наши. Джофф Эверетт является ведущим рок-блюзовым гитаристом и вокалистом-фронтменом, но ведущим - не в мире, а в Юго-Восточном Лондоне, так получилось. Особенно силен в области импровизации, он играет слайдом, на губной гармошке и мандолине.


The Geoff Everett Band - Professor Honey Juice Blues
Проникнутые психоделическим духом, очень сильно в манере Сонни Ландрета, почему-то с ассоциациями, связанными с Wishbone Ash его альбомы The Quick And The Dead "Быстрый и мертвый "(2012) и предыдущий, "Adult Show" (2011)


Эверетт заменил в Screaming Lord Sutch and the Savages известных более чем Джеффа Бека и Джимми Пейджа. Алан Ланкастер (Status Quo), Дэвид Нопфлер (Dire Straits), Боб Хенри Henrit (The Kinks / Argent), Сэм Келли (Gary Moore), Джим Рассел (Stretch / Scotty Moore), Карл Палмер Carl Palmer (ELP и Atomic Rooster), Джерри МакЭвой и Брендан О'Нил (Rory Gallagher / Nine Below Zero), а также Джим Левертон Leverton (Steve Marriott / Savoy Brown), Ким Бикон Beacon (String Driven Thing), Ян Пейс Ian Paice (Deep Purple), Гордон Хантли (Southern Comfort ) и Бобби Миллер (Supertramp) - со всеми ними он работал и сотрудничал, записывался или концертировал.

Джофф Эверетт писал песни для группы Nine Below Zero, в том числе "Satellite Blues" для альбома 1992 года "Off The Hook" , написал и несколько композиций для редкого релиза Джона Кибли Keeble из Spandau Ballet и Дина Говарда из Т'Пау.

Он начал играть на гитаре и петь, когда ему было 13 лет, набираясь опыта на вечеринках приятелей и местных танцах со своей первой группой Reminiscents; группа была основана вместе с другими его одноклассниками, Гэри Панти Gary Pantry и Ли Эбботом Lee Abbott (в настоящее время известны в фолк-роке как участники группы Magna Carta).

В 1967 году Эверетт присоединился к Chicago Line Blues Band, - полупрофессиональной группе, (ее лелеяли под крылом сильно интересующейся блюзом студии звукозаписи Blue Horizon Майк и Дик Верноны.) работал и в престижных клубах, типа Eel Pie Island в лондонском районе Твиккинхэм, иногда играя джем с такими музыкантами, как Киф Хартли, Арт Вуд (брат Ронни Вуда) и Ричи Блэкмор, среди прочих.

В 1969 году поиграв немного с Колином Солманом в "A band from Earls Court" (который позже стал барабанщиком в Screaming Lord Sutch), Джефф начал проект с Аланом Ланкастером из Status Quo. Однако ветреный и непостоянный Ланкастер, почуяв у Status Quo рост популярности после перехода от поп-музыки к року, решил прекратить свое участие в группе, которую он сформировал с Эвереттом.

В начале 1970-х годов кантри музыка начала заполнять музыкальные пустоты и чтобы выжить, Эверетт путешествовал по Великобритании и за рубежом с несколькими кантри-группами. Дома он преподавал классическую гитару в частном порядке и на курсах для взрослых.

Неугомонный, он сформировал фанк-блюз коллектив под названием Blind Eye "Слепота" в 1978 году с Тони Эллисом, который также был с Эвереттом ранее в Screaming Lord Sutch. В начале 1980-х годов после туров по Британии и Скандинавии Тони Эллису и Джеффу предложили присоединиться к Cafe Racers, во главе с братьями Нопфлерами , вся эта компания чуть позже превратилась в Dire Straits. Тони принял предложение, Джефф - не принял. Жалел он или нет, - история умалчивает.

Эверетт организует новое трио с участием Джерри МакЭвоя и Брендана О'Нила, людей Рори Галлахера, этот коллектив зарабатывает деньги между концертами Галлахера в пабах и клубах Лондона и окрестностей под названием The Mosquitoes "Комары".

В начале 1990-х годов Эверетт формирует рок-фанк ансамбль назвав его "Абсолют" The Absolute и собирает большое количество поклонников на своих выступлениях, а в конце 1990-х годов Эверетт трудится последовательно в группах 'A Band Named Sioux' The Cruising Mooses и The Rob King Band.'

Он вновь поворачивается лицом к року и блюзу, создав наконец "Geoff Everett Band" с басистом Кевином Доре и различными барабанщиками высокого полета : Полом Робинсоном из группы Маккартни и Сэмом Келли из оркестра Гэри Мура. The Geff Everett Band - I Just Wanna Make Love To You


В 2011 The Geoff Everett Band выпускает свой первый компакт "Adult Show - Шоу для взрослых ",отличный заводной и экспрессивный альбом, обративший сразу на себя любителей блюз-рока, следящих за появлением относительно новых и просто новых имен. Особенно понравился поклонникам Сонни Ландрета, в музыке и манере игры этих артистов оказалось много общего. Очень напоминает и "Роллинг Стоунз" времен "Exile on Main Street".

В 2012 The Geoff Everett Band записывает второй студийный альбом при участии Альберта Ли (гитара), Брендана О'Нила (Rory Gallagher / Nine Below Zero) (ударные) и Молли Мариотт Marriott (вокал) - дочь героя Small Faces' Стива Мариотта 'Steve Marriott и других знаменитостей, таких как Дейв Свабрик Dave Swarbrick (Fairport Convention) (скрипка), Тим Хинкли (фортепиано), Алан Глен (губная гармоника) и Гэри Барнакль Barnacle (саксофон). По сравнению с первым альбомом стиль немного изменился, стал ближе к стандартному блюз-року, но не утратил оригинальности звучания Эверетта. Последнее, что осталось добавить, -альбом под названием "Быстрый и мертвый" был детищем продюсера Джона Эстли, который продюсировал Клэптона Eric Clapton, Мэйолла John Mayall, The Who, Пола Маккартни, Led Zeppelin.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023