John Mayer - Continuum

Его вокал напоминает и Стинга, и Арта Гарфанкла, и Джеймса Тейлора, этот весьма разносторонний в своих музыкальных интересах господин имеет к блюзу не вполне прямое отношение, но отдельной истории заслуживает уже хотя бы за то, что его страстное желание научиться играть блюз на гитаре так напугало родителей, что они дважды показывали его психиатру.

John Mayer - Waiting on the World To Change

Пугаться было не надо, мальчик был в порядке, пел впоследствии очень пристойно , самым романтическим образом и стал очень популярен. Его стихия- акустический и полуакустический фолк и мягкий балладный блюз, и чтобы где-то барабанщик от души ударил палкой - ни боже мой, только в полузвук, только щетки ! Иногда, впрочем, на концертах музицируя в составе трио, может себе позволить что-то вроде рафинированного Хендрикса.

Еврей-полукровка, сын мамы - учителя английского языка и папы- директора школы, второй из трех детей, Джон Клейтон Майер проникся веселой молодежной музыкой в возрасте 13 лет, когда посмотрел, как скачет по сцене с гитарой актер Майкл Дж. Фокс в долгоиграющей эпопее "Назад в будущее" , распевая „Johnny B. Goode“ . Дело было в городке Файрфилд, штат Коннектикут.

Сосед дал послушать Майеру кассету с записями Стиви Рэя Вона , Майер стал брать уроки игры у владельца местного магазина гитар. Спорный характер брака его родителей и их взаимные выплески привели к тому , что ребенок замкнулся в своем внутреннем мире и верил только в себя, гитару и песни Стиви Рэя Вона. Отсюда - психиатр.

Учился в обычной средней школе, хотя в младших классах он был выявлен, приглашен и даже зачислен в очень крутой Центр глобальных исследований в Brien McMahon - известный как Центр японских исследований за рубежом, магнит для школьников и абитуриентов, желающих изучать японский язык.

В старших классах средней школы начинает играть в блюз-барах, становится участником группы Villanova Junction (названа в честь песни Джимми Хендрикса) с Тимом Прокаччини , Джо Белезнеем и Ричи Вулфом. Он даже намеревается бросить школу, чтобы сосредоточится только на музыке, но родители удерживают его от столь опрометчивого шага.

В семнадцать лет - новая напасть : сердечная аритмия, госпитализация. Размышляя о случившемся, Майер позже сказал: «Это был момент, когда я родился как автор песен»

Он написал свой первый текст ночью после возвращения домой из больницы. Вскоре после этого начал страдать от приступов паники и жить в страхе от того, что его могут отвезти в психиатрическую лечебницу. Он принимает Xanax, успокаивающий препарат.

Но лучшим успокаивающим препаратом стала гитара Stratocaster, которую он купил, работая в течение пятнадцати месяцев на заправочной станции в 1996 году.

Майер поступает в Музыкальный колледж Беркли в Бостоне, штат Массачусетс, в возрасте 19 лет. Там он знакомится с Клеем Куком, которому удалось убедить Мейера бросить колледж после двух семестров и переехать в Атланту. в Атланте они образовали дуэт под названием LoFi Masters и начали выступать в местных кафе и на клубных площадках. Как позже вспоминал Кук, у них появились музыкальные разногласия из-за желания Майера больше двигаться в сторону поп-музыки. В результате их пути разошлись, Майер начал сольную карьеру.

С помощью местного продюсера и инженера Гленна Матулло, Майер записывает свою первую сорокопяточку Inside Wants Out. Кук был соавтором многих песен с этого EP, в том числе и первого коммерчески успешного сингла Майера, "No Such Thing" . Репутация Майера начала расти, а марте 2000 появление на передаче South by Southwest привлекло к нему внимание Aware Records

После включения его выступлений в ряд концертов, организованных этой фирмой грамзаписи и включения его песен в их сборники, в начале 2001 года был выпущен интернет-альбом Room for Squares. Позже он был перевыпущен уже куда более могучим и мощным мейджором Columbia с добавками и переработками четырех ранних студийных версий его инди-альбома Inside Wants Out

Heavier Things, второй альбом Майера, вышел в 2003 году и получил благоприятные отзывы. Rolling Stone, Allmusic и Blender все дали отзывы положительные, хотя и дали понять, что имеет место некоторый аванс. Удачно высказались о втором альбоме в Pop Matters : "В нем нет столько недостатков, сколько можно было бы от него ожидать".

Этот альбом был коммерчески успешным и хотя не показывал вначале такой скорости продаж, как дебютный , тем не менее стал первым в американском чарте Billboard 200 . Майер вышел на первое место с песней "Daughters" , в 2005 году получив Грэмми в номинации Песня года и опередив коллег претендентов Алишию Кис Alicia Keys и Кэнни Уэста Kanye West. Он посвятил награду своей бабушке, Энни Хоффман, которая скончалась в мае 2004 года. Позже он выиграл еще один Грэмми в номинации Лучший мужской поп-вокал, опередив Элвиса Костелло, Принца и Сила Seal в сражении за награду.

При такой известности таланты Майера стали пользоваться спросом в других областях человеческой жизнедеятельности. Стив Джобс предложил ему выступить с программной речью на годовой конференции и выставке Macworld Apple в январе 2004 года. концерты Майера становятся непременным атрибутом Apple-событий и событий концерна Volkswagen

Он записывается на песнях Common "Go!" и у Кэнни Уэста в "Bittersweet Poetry". Получает одобрительные отзывы от рэп-тяжеловесов Jay-Z и Nelly.

Примерно в это же время Майер дает понять, что его музыкальные интересы меняются. В 2005 он начал активное сотрудничество с представителями блюза и джаза: в их числе Бадди Гай, Би Би Кинг, Эрик Клэптон и Джон Скофилд. Он отправился в тур с Херби Хэнкоком и делает записи с Клэптоном (Back Home, Crossroads Guitar Festival), Гаем (Bring 'Em In), Скофилдом (That's What I Say), и Кингом.

Весной 2005 года Майер создал John Mayer Trio с басистом Пино Палладино и барабанщиком Стивом Джорданом, с которыми познакомился на студийных сессиях. Трио заиграло блюз-рок. В октябре 2005 года они открыли концерт The Rolling Stones, в ноябре выпустили концертный альбом Try!

Третий студийный альбом Майера Continuum, был выпущен 12 сентября 2006 года и был призван по ощущениям Майера скомбинировать его способности в поп-музыке с любовью к звукам, чувству и драйву блюза. В альбом вошли две песни, исполненные блюзовым трио.

7 декабря 2006 года Майер был номинирован уже на пять премий Грэмми 2007, включая Альбом Года и John Mayer Trio тоже получил номинацию за альбом Try!. Он выиграл два Грэмми из пяти: Лучший вокал в поп-песне за "Waiting on the World to Change" и лучший поп-альбом за Continuum.

17 ноября 2009 года выходит четвертый студийный альбом Майера, Battle Studies, он сразу дебютировал под номером один в американском чарте Billboard 200 Несмотря на коммерческий успех альбома, критики были сдержанны и скупы на похвалы, но некоторые отзывы были восторженными, альбом называли "самым смелым". Майер признался изданию Rolling Stone, что все-таки Battle Studies не самый его лучший альбом.

16 сентября 2011 года, Майер опубликовал в своем блоге, что выход его нового альбома под названием Born and Raised был отложен в связи с болезнью голосовых связок: гранулемами обнаруженными в горле. Гранулемы поддаются лечению. Майеру врачи запрещают петь, говорить, пить алкоголь. Альбом вышел в 2012 году, он назвал его "самым честным" в своей карьере.

9 марта 2012 года Майер сообщил, что в связи с серьезным заболеванием горла он вынужден отменить свое турне и воздерживаться от пения на неопределенный срок. Ожидается, что Майер будет прооперирован еще раз.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby