Fred Chapellier and Tom Principato – Guitars On Fire (Live At Chez Paulette)

Тому Принципато я уже рассыпался в комплиментах в далеком феврале 2011 года в муз блоге "Спроси Алену", и если Том Принципато , как мы тогда выяснили , идет своим путем, известен в широких кругах любителей музыки - мало и никто не может понять, почему он до сих пор не блюз-рок суперзвезда, то его творческий соратник по этому живому альбому, Фред Чапелье - практически вообще никому неизвестен. И -напрасно, и - зря.

Fred Chapellier & Tom Principa - If Love Is Blind

Легенда гитары Телекастер Том Принципато во французском музыкальном клубе Chez Paulette "Дом Полетт" со своим более молодым другом Фредом Чапелье выступил в рамках тура из пятнадцати концертов в 2011 году. В результате был записан отличный живой альбом двух практически не уступающих друг другу по мастерству блюзовых гитаристов. Французский блюз, рок и соул -артист Фред Чапелье родился в 1966 году в городе Мец, Франция. Сын полицейского, познакомился с музыкой через старших братьев и пластинку Deep Purple -Made in Japan, начал в 12 лет на барабанах. Обнаружил настоящую страсть к другому инструменту - гитаре в 1981 году. Гитаре более не изменял, предпочитает Стратокастер.

Пробовал себя во многих музыкальных стилях, но всегда возвращался к блюзу, к которому окончательно пришел в 1991 после знакомства с блюзами в исполнении Роя Бьюкенена. Предпочитает рок и блюз 70-х годов. Любитель Hendrix а , Led Zep, Lynyrd Skynyrd, Jimmy Page, Richie Blackmore, и особенно - Luther Allison.

В начале 1990-х годов сформировал свою первую группу "Kashmir" ,работал в ней около 4 лет (с 1992 по 1997). Затем стал петь и играть на гитаре в группе "Men in Blue под руководством Биг Джо Барретта Big Joe Barret".
Рамки этой группы стесняют его и в 1999 Фред решает создать свой коллектив "Fred Chapellier Blues Band", состоящий из барабанщика Пэта Мачно Machenaud, басиста Абдера Беначо Abder Benachour и молодого пианиста Дэмиэна Корнелиса. Они записали два альбома: "Devil Blues" в 2003 и "L’œil du Blues ""Глаз-блюз" в 2005 году.

Фреда называют во Франции "Откровением Блюза" и "Лучшим Гитаристом Года" в 2004 году, в рамках присуждения премий "Франция- Blues Awards». Он играет со своим бэндом на концертах вместе с Доном Реем Джонсоном, Бони Полем, Одри Мэдисон, Ниной Ван Хорн, Нилом Блэком, Тони Принципато.

Тесно сотрудничает с Жаном Аленом Русселем, -органистом, аранжировщиком, композитором и продюсером. Встречая во время сессий различных артистов, которые работали с Роем Бьюкененом Roy Buchanan, Фреду в голову пришла идея сделать альбом в его честь. Идея была реализована, вышел альбом, озаглавленный "Chapellier Fred & Friends -. A Tribute To Roy Buchanan"

В 2013 году Принципато и Чапелье вновь собираются вместе в тур по Франции.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023