James Harman Band - Extra Napkins

Сегодня, 1946 году в Аннистоне, Алабама, родился Джеймс Харман (James HARMAN). Знаменит своей самостоятельностью (читай -независимостью) и роскошной бородой. АЛЬБОМ

James Harman Band - It's All Right Now

Группа The James Harman Band - это веха в карьере многих заметных музыкантов, включая Фила Элвина (Phil Alvin) и Билла Бейтмана (Bill Bateman), которые ушли из группы в 1978 чтобы собрать the Blasters; Тейлора ("Piano Gene") Taylor, который покинул группу в 1981, также чтобы присоединиться к the Blasters, а впоследствии к the Fabulous Thunderbirds; и Дейвида "Кида" Рамоса (David "Kid" Ramos).

Кид Рамос играл с Харманом в течение 10 лет, отошел от музыки в 1988, а затем вернулся в качестве гитариста the Fabulous Thunderbirds. Из группы Хармана также вышли покойный Майкл "Холливуд Фэтс" Манн (Michael "Hollywood Fats" Mann), который покинул свою группу в 1980 и присоединился к Харману и проработал с ним 5 лет.
Мультиинструменталист, сессионный музыкант и композитор Джефф Термс (Jeff Turmes) играл на саксофоне у Хармана в течение многих лет, а затем, с 1988 в течение 6 лет играл на бас-гитаре.

Среди барабанщиков, игравших в группе Хармана Ричард Иннес (Richard Innes), Стефен Ти Ходжес (Stephen T. Hodges), Стив Мугалиан (Steve Mugalian), Пол Фасуло (Paul Fasulo), и это далеко не все. Вместе с тем, комания Хармана Icepick Productions выпустила более десятка альбомов, не считая пятнадцати, которые Харман выпустил еще до того, как стал использовать свое имя. 29 выпущенных альбомов являются трудом его сорокалетней с лишним карьеры.

Продолжая выступать и записываться, Харман выступает еще и в роли продюсера нескольких проектов, совместно с давним партнером Джерри Холлом. Они работают вместе с 71-го года. Холл был звукорежиссером каждой песни на каждом выпущенном Харманом альбоме с того времени. Вместе партнеры продюсировали множество разных музыкантов.

Помимо этого, 17 из песен Хармана использовались в кино и на телевидении, самая знаменитая "Kiss of Fire" (с альбома Those Dangerous Gentlemens), использовалась в фильме "The Accused", с участием Джоди Фостер. Песня Джеймса "Jump My Baby" (с альбома Thank You Baby) звучала в трех разных фильмах, включая "Burning Love."

Харман номинировался на премию Хэнди 14 раз, за песни выпущенные им, и песни с альбомов других музыкантов, таких как его друг и ученик Кид Рамос. В разное время Харман номинировался на "Блюзовую песню Года", "Блюзовый сингл Года" и даже "Переиздание Года" за переиздание альбома 1987 года "Extra Napkins".

Джеймс Харман был включен в Зал Музыкальной славы Алабамы, а Канадский журнал Real Blues Magazine присвоил ему премию за "Лучший блюзовый альбом Года" .

( из материалов сайта blues.ru , Брайан Пауэлл Перевод Арсена Шомахова).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023