Jimmy Rogers - Blue Bird

Впервые появился на виниле и компакте в 1994 году, выпуск осуществила APO Records (APO 2001), компакт диск - с 12 страничным буклетом.
Российский вариант, который появился в 2003 году - гораздо скромнее в смысле полиграфии и имеет только 4 страничный цветной вкладыш. Отличить от оригинала можно и по номеру матрицы. У россиянина номер - GP-94 GT000741.


Певец , гитарист и харпист Джимми Роджерс, участник бэнда Мадди Уотерса в 50 х и один из разработчиков чикагского саунда (с 1941 по 1954), в конце 50 х ушел из музыки и вернулся только в семидесятые, выступал и записывался до середины девяностых с характерным чикагским блюзом и его стандартами.

"Blue Bird", очень хороший диск Джимми Роджерса , насыщенный духом раннего Чикаго, с участием его старшего сына Джимми Эл Дилейна . Выпущен в 1994 году на аудиофильской фирме Analogue Productions Originals, что не могло не отразиться на качестве записи, - оно просто отличное. Альбом очень содержательный - 13 треков на 57 минут. Кроме вышеуказанного, здесь с Роджерсом, вместе с сыном, который играет на соло гитаре, играют Кэри Бэлл на гармошке, Джонни Джонсон (!!! ) на пианино (он определяет звучание пластинки), Дэйв Майерс на басу и Тэд Харви на ударных. Традиционный состав для блюза в стиле Чикаго 50-х и 60-х.

Музыка тут традиционна и вне времени. Чикаго-блюз в его самой типичной и даже типичнейшей форме; альбом был награжден премией Хэнди в 1995 году. В альбоме много знаменитых стандартов типа Walkin` By Myself, Rock Me Baby, Howlin` For My Darling, Smokestack Lightning, Big Boss Man. Джимми Роджерс Jimmy Rogers настоящая имя и фамилия Джеймс эй Лейн

Сын Роджерса James A. Lane , продолжающий дело отца, в детстве учился играть на гармонике с другом детства Снуки Прайором Snooky Pryor, в юности освоил профессионально гитару и работал в Сент Луисе , в том числе с Робертом Локвудом младшим Robert Lockwood, Jr.,в 1941 году присоединился к Мадди Уотерсу, которому и помог разработать тот саунд , который войдет в историю, как чикагский. Оставался с Уотерсом до 1954 года, в начале 60 х работал в Howling Wolf`s band, уходил из профессионального блюза почти на десять лет, в семидесятые снова начал записываться и гастролировать,с 1982 года вновь профессиональный блюзовый артист, включен в зал Славы Блюза в 1995 году.

Это предпоследний альбом Роджерса-отца , он выйдет у него в Чикаго в 1997, когда ему было 73 года.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023