Chris Duarte Group - Romp

Несколько разболтанная манера игры этого артиста вкупе с бесспорным талантом заставила критиков журнала Guitar Player изобрести термин «панк-блюз ».


Но в жизни он совсем не панк, и несмотря на некоторую свирепость игры его трио, он положительно характеризуется блюз – бомондом, - человек спокойный, вежливый, образованный, любит музыку Джона Колтрейна, не пьет, не курит и меняя на сцене порванную струну, цитирует что-нибудь из Шекспира.


После опроса читателей журнала "Guitarist" кто, по их мнению, лучший блюзовый гитарист, он финишировал на четвертом месте , пропустив вперед только Эрика Клэптона, Бадди Гая и Би Би Кинга . Его "Love Is Greater Than Me". " называли лучшим гитарным альбомом 2000 года журналы "Guitar Player" и "Guitar World". Были даже такие отзывы обозревателей : "Крис Дуарте не просто электрогитарный супермен, … он, без сомнения - лучший гитарист на Земле!"
Но есть и такие отзывы : «Крис - бледная копия Стиви». Раньше одни сравнивали его со Стиви Рэй Воэном, другие спрашивали, как он относится к этим сравнениям. Крис реагировал спокойно: "Не имею ничего против приобщения к легенде".

В последние годы мало выступающий с концертами, Крис Дуарте или иногда его фамилию переводят, как Дюарт, сейчас редко появляется в сопровождении японского ансамбля Bluestone Company или своего «пауэр трио» Chris Duarte Group, состоящего из старых друзей – соратников Джона Иордании на басу и Джеффа Ходжеса на барабанах, а иногда Мэтта Сталларда на басу и Криса Берроуза на барабанах. Помимо своей группы, Дуарте в последние годы выступал с Джули Баррелла, Дианой Канту, Бобби Маком, Трейси Коновер, Indigenous, и Omar & the Howlers.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023