Rick Vito - Talk That Talk

Очень хороший блюзовый музыкант, певец и гитарист Рик Вито, парень из Филадельфии, в юности восхищался прежде всего Элвисом и чуть поменьше -Джерри Ли Луисом, Фэтс Домино и Литл Ричардом.


Мамуля в детстве играла на гавайской гитаре и у Рика до сих пор сохранился 8 мм кинофильм, где можно увидеть, как он в шестилетнем возрасте колол маминой гитарой орешки.Папа вел дела в бабушкином баре, там стоял "джук бокс",музыкальный автомат, из которого в конце питейного сезона Рики вытряхивал пластиночки, создавал коллекцию, тоже очень пригодилось в жизни. Сходив с мамой в 1959 году на концерт Эверли Бразерс, Рик был страшно впечатлен, "было громко и круто", ему очень понравилось и уже сам он впервые появился на сцене с однокласниками в 1963 году. Кумиром теперь стал Кит Ричардз, до блюза было уже рукой подать. Копируя один в один лики "Роллинг Стоунз", Рик и выучился на блюзового гитариста.

Во время учебы в колледже он играл в различных группах Восточной Пенсильвании. Земляки - они везде земляки, дебютный диск Вито выпустил с помощью филадельфийца Тода Рандгрена (TODD RUNDGREN), одну из песен альбома перепел Джеймс Коттон на своем альбоме "TAKIN' CARE OF BUSINESS"

В 1971 Рик начал профессионально работать в турах с "Делани и Бонни" (Delaney & Bonnie), затем у Рандгрена сессионным музыкантом ,в том числе на альбомах LITTLE RICHARD и BOBBY WHITLOCK. Затем с 1974 работа с Джоном Мэйолом (JOHN MAYALL), с пионером Британского Блюза он играет на четырех альбомах, потом долго работает с Бобом Сегером (Bob Seger) и наконец в 1987 становится участником группы FLEETWOOD MAC.

В конечном счете "KING OF HEARTS", первый настоящий контрактный соло альбом выходит на Атлантике в 1992 году и получает положительные рецензии, в том числе в журнале GUITAR PLAYER, в 1999 выпускает уже очень блюзовый "PINK AND BLACK", в том же году он - певец и гитарист мирового турне BONNIE RAITT, ну а дальше идет уже просто череда выходящих каждый год отличных альбомов.

Этот компакт вышел в 2006 году с некоторым акцентом на акустическую гитару. О Рике Вито с восторгом отзываются Бонни Райат, Джон Мэйол и Кэб Мо, последний - страстный поклонник его творчества. совсем недавно последний альбом Вито номинирован на Грэмми вместе с группой Майка Флитвуда в категории "Лучший альбом современного блюза"


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby