Don Nix and Friends - Going Down - The Songs of Don Nix

Официальный компакт вышел в октябре 2002 года на Evidence (ECD 26125-2) Российский пират - в том же году на Limited Edition при участии J SHP ‎(ZZ-02GP000334). Это коллекция новых версий старых хитов певца, продюсера и композитора Дона Никса , она может угодить любителям музыки с разными вкусовыми пристрастиями, но , конечно, в первую очередь рекомендуется любителям мягкого блюза 70-х годов и южного буги.


Don Nix прежде всего известен как композитор, автор блюзового стандарта Going Down, который пели Freddie King, Jeff Beck, Deep Purple, JJ Cale, Marc Ford, Bryan Ferry, Pearl Jam, Gov`t Mule, Stan Webb, Stevie Ray Vaughan, Joe Satriani , потом как продюсер, его клиентами были такие монстры , как Freddie King, Albert King и Charlie Mussellwhite.


Начав свою музыкальную карьеру саксофонистом в родном Мемфисе, в середине 60-х он отправляется в Лос-Анджелес и получает покровительство старого друга Леона Рассела. Тот, будучи в то время уже известным продюсером, вовлекает Дона Никса в эту часть музыкального бизнеса. Дон Никс- одна из ключевых фигур в организации знаменитого благотворительного концерта в пользу жертв голода в Бангла Деш (The Concert for Bangladesh) в 1971 году.

Как правильно отметил в обзоре этого альбома один из российских музыкальных обозревателей, "John Mayall и Brain May со всякими говнюками в друзьях ходить не будут" и этот альбом - лишнее подтверждение этому и музыкальный пример того, как при большом количестве очень разных музыкантов высочайшего класса на одном квадратном метре случаются не только провалы, но и альбомы очень удачные.

На альбоме играют и поют следующие друзья Дона Никса:

Бонни Брамлетт -вокал на Same Old Blues, Right Where You Want Me и Like a Road Leading Home
Джон Мэйолл - харп на Going Back to Luka и Everybody Wants to Go to Heaven
Стив Кроппер - гитара на Same Old Blues и Like a Road Leading Home
Брайан Мэй - гитара на Going Down
Лэсли Вест - гитара на Living on the Highway
Бобби Уитлок - орган на Going Down и Everybody Wants to Go to Heaven
Тони Джо Уайт - гитара на Going Back to Luka
Дан Пенн -вокал на Palace of the King

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023