Ana Popovic - Hush !

Уроженка Белграда, Республика Сербия, эта певица и гитаристка произвела большое впечатление на англоязычных любителей блюза после вот этого дебютного альбома Hush! , записанного в 2000 и выпущенного в 2001 году. Строго говоря , дебютом был другой альбом, Hometown (1998) записанный с группой Hush, но это был еще местный, не международный успех. Часть альбома Hush! была записана в Мемфисе, часть - в Голландии (там Ана училась в консерватории по классу джазовой гитары).


Альбом вышел на удивление сильный , положительную роль сыграла очень приличная техника игры на инструментах (включая слайд-гитару), вокал и аранжировки. Половина альбома - авторская, половина - каверы. Стилистически диск разноообразен - это и блюз-рок, и фанк, и джаз, и соул. Хорошо получился блюзовый дуэт (и гитарный, и вокальный) с Бернардом Аллисоном на треке Bring Your Fine Self Home (песня Джонни Коуплэнда). 
Послушать Ana Popovic - Bring Your Fine Self Home

Ряд треков усилены подключением духовой секции. В США и Франции он был номинирован в категории "лучший альбом года" и попал в 25 лучших альбомов в радио-чартах журнала Living Blues в мае 2001. Хрипловатым вокалом Ана напоминает солистку "Pretenders" Крисси Ханди, и впечатляет достаточно, хотя английский - не ее родной язык.

Музыканты, которые помогали ей в создании альбома : американцы Jack Holder (ритм гитара), Earnest B. Williamson (Hammond B3), Dave Smith (бас), Steve Potts (барабаны), голландцы Rob Geboers (Hammond piano), Bart Kamp (бас), Ronald Oor (барабаны)
Впервые опубликовано 30-10-2010


"Все еще творящий историю"-третий студийный альбом Аны Попович, выпущенный 19 июня 2007 года на лейбле Eclecto Groove Records, ее дебютном альбоме в США и на ее новом лейбле, спродюсированном продюсером-лауреатом премии "Грэмми" Джоном Портером. В альбоме рассматриваются различные формы любви во многих ее проявлениях, такие как настоящая любовь, новообретенная любовь, запретная любовь. Затрагивается глобальная, культурная и личная история." Все еще творящий историю" попал в чарты блюзовых альбомов Billboard 20 октября 2009 года, провел 13 недель в топ-15 и достиг 4-го места 8 декабря 2009


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023