Johnnie Johnson - Johnnie B. Bad

Если я вам скажу, что на свете существуют непьющие блюзмены, вы мне не поверите, подумаете, что я пошутил. Но тем не менее, такие существуют, как это ни покажется нам странным. Я давно интересуюсь блюзом, и поэтому знаю не одного такого музыканта. Двух знаю. Первый - это Бадди Гай, он - знаменитый блюзмен, вы его уже слышали, может быть даже на моем блоге компакт скачивали.


Второй широкой аудитории известен поменьше, но это - Джонни Джонсон (Johnny Johnson), легендарный блюзовый пианист, знаковый клавишник бэнда Чака Бэрри (Chuck Berry), один из самых востребованных сейшн-музыкантов. К его и Эбби Харди (Ebby Hardy; барабан) маленькому оркестру присоединился Чак Бэрри в 1953 году.
Сольно записывался редко, но метко, и сразу как снял проблему с алкоголем в 1991 году так и выпустил этот свой первый сольный альбом, где ему помогают и Кит Ричардз, и Эрик Клэптон.
Джонни Джонсон был любимый пианист покойного Яна Стюарта (Ian Stewart) - "шестого камня" Rolling Stones, участника всех альбомов и туров этой группы в 60-70х. Уже будучи тяжело больным он говорил в больнице Киту Ричардсу : "Кит, помни - Джонни Джонсон жив и живёт в Новом Орлеане...". Клавишный бой этого артиста не перепутаешь ни с кем.

Он родился в 1928 году в западной Вирджинии, служил в военно-морских силах США во время Второй Мировой, совсем юным в Детройте и Чикаго играл с Мадди Уотерсои и Литл Уолтером. Организовал трио с ударником и саксофонистом, когда Элвин Беннет не смог больше выступать по болезни, взял в трио молодого Чака Берри. с которым они и стали известными. Джонни Джонсон делал много арранжировок известных песен Чака Берри, он же вместе с Лафайетом Ликом был его основным пианистом до 1973 года. После расставания с Берри до 1987 года музыкой занимался мало, зарабатывая на жизнь вождением автобуса в Сент Луисе.

После успеха документального фильма Chuck Berry Hail! Hail! Rock `n` Roll получил возможность записать сольный альбом Blue Hand Johnnie

В 1999 году двадцати трех летний Трэвис Фитцпатрик написал замечательную биографию нашего героя, чуть не получил Пулитцеровскую премию и привлек к Джонни Джонсону еще больше внимания.

В ноябре 2000, Джонсон подавал в суд заявление с целью признать за ним соавторство песен "No Particular Place To Go", "Sweet Little Sixteen", и "Roll Over Beethoven", но за давностью лет и невозможностью добраться до истины суд иск отклонил.

В 2001 он был включен в Зал Славы Рок-н-ролла, после его ухода в 2005 в его родном городе Фэйрмонте проводится Фестиваль блюза и джаза всего в нескольких кварталах от его дома.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023