Johnny Otis - Creepin` with the Cats

Мало кто сделал для ритм-энд-блюза больше, чем этот человек. Он – один из изобретателей ритм- энд – блюза, барабанщик, вибрафонист, пианист, композитор, музыкальный издатель, певец, импресарио, руководитель оркестра, очень многоликий господин.

 
У него была длинная и успешная карьера в музыкальном бизнесе и он едва ли нуждается в представлении поклонникам ритм-н-блюза, блюза и рок-н-ролла.


Джонни Отис создал свою фирму звукозаписи Dig (первоначально называлась Ultra) в конце 1950х и стал популярным в Лос Анжелесе музыкальным деятелем, в основном в стиле ду-уоп , организовав свое шоу, выступавшее в ночных клубах региона. Его лидерами были "Красавчик "Мел Уильямс и Малыш Артур Метью. Отис выступал в еженедельном телевизионном шоу и был диск жокеем на радио.

Это Джонни Отис открыл и явил музыкальному миру Этту Джеймс в 1955 году, Благодаря ему встретились Биг Мама и песня Hound Dog, записанная ей в 1954 году и ставшая ее визитной карточкой и боевиком, он был вместе с Либером и Столлером ее соавтором, но неблагодарная парочка пожадничала , лишив его законного роялти, когда потекли деньги за эту песню в версии Элвиса в 1956 году. Сочинил очень известную песню Every Beat Of My Head в 1951 и только через 10 лет Gladys Night and The Pips сделали ее супер хитом.

Этот компакт посвящен музыке ансамбля Отиса на фирме Dig в 1955 – 1956 годах, ведь небольшая фирма Отиса не имела всеамериканской известности и большая часть материала так и осталась не записанной на пластинки или компакты. Этот пробел восполняется сейчас, можно услышать десять ранее никогда не публиковавшихся записей. Состав музыкантов – Джонни Отис – вокал, фортепиано, Девония Уильямс – фортепиано, Дон Джонсон – труба, Джордж Вашингтон – тромбон, Джек Келсо и Фред Хармон – саксофоны, Пит Льюис и Джимми Нолен – гитары, Джонни Паркер - бас, Лерд Белл – барабаны.

Во время записи этого альбома в начале 1956 года в студии находился Литл Ричард и он не постеснялся позаимствовать идею песни Hey ! Hey ! Hey ! Hey ! Отиса для своей Going Back To Birmingham.

Музыкальная энциклопедия Кирилла и Мефодия уделила Отису всего четыре строки : "ОТИС ДЖОННИ (Otis Johnny) (настоящее имя Джон Велиотис, John Veliotes) (р. 28 декабря 1921, Валльехо, Калифорния), американский джаз-блюзовый барабанщик. В 1950-е годы стал часто появляться на радио и телевидении со своими ритм-энд-блюз- и соул-композициями." Очень скромно... Johnny Otis 04 Let the Sunshine in My Life (Once More)

старый | 02.09.2011 19:11:45
....странно что ни одного комента нет...мне понравилось хороший альбом...спасибо олег

иеромонах Евлогий | 02.09.2011 19:31:53
....Народ заплыл жиром в душах своих - и потому слушает сердючек, миражей, комбинаций и прочую поебень, прости Господи...

2def | 17.07.2013 00:31:39
Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023