Kara Grainger – Shiver & Sigh

Родившаяся в Австралии певица и гитаристка Кара Грэйнжер сначала может показаться клоном Бонни Райатт, - та и другая играют на слайд-гитаре и поют весьма задушевно, да и весьма похоже.


Но Кара имеет свой собственный узнаваемый стиль исполнения, это- некий баланс между рок-блюзом и соулом, и даже чем-то корневым, тот, что давно очень пытливые слышали на альбомах, спетых ею на предыдущих, совершенно малоизвестных для мирового сообщества альбомах с бэндами Papa Lips и Grainger

Ее первый профессиональный коллектив имел название Papa Lips, он включал ее брата Митча на гармонике. В конце 1990х Papa Lips гастролировал по восточному берегу Австралии достаточно регулярно и выпустил два альбома : Harmony и High Time Now, обративших на себя внимание критиков. Бэнд сменил название на Grainger в 2000 и выпустил то, что раньше называли 45кой (EP), появился на национальном телевидении, и Кара, очевидно понимая свою значимость, как соло певица (да и гитаристка, она ярко преподносит себя для эфира), двинулась делать соло карьеру, выпустив для начала короткий EP Secret Soul, ну а затем уже и полноценный компакт Grand and Green River в 2008. Группа стала популярной благодаря их уникальному сочетанию соула, блюза и музыки корней, подчеркнутому знойным, характерным вокалом Кары.

За свою семилетнюю историю группа выпустила три альбома, активно гастролировала и вышла в эфир на национальном радио, что вызвало международный интерес, результатом которого стали туры в поддержку с Little Feet и Эриком Джонсоном. В 2002 году успех группы и оригинальное звучание привлекли внимание легендарного продюсера Гарри Ванды (ACDC), который продолжил продюсировать EP "Небо падает".

В своем родном городе Сидней Кара стала завсегдатаем премьерного музыкального мероприятия города "Подвал". В своей роли гитариста/вокалиста "Группы Стива Прествича" (Cold Chisel) она участвует как в телесериале ABC "Live At The Basement", так и в расширенном выпуске DVD.

Не будучи новичком в фестивальной среде, Кара выступала на фолк-фестивале в Вудфорде и фестивале блюза и корней Восточного побережья, где она делила счет с международными актерами, такими как Эммилу Харрис и Бен Харпер.

Недавнее сотрудничество привело к гастролям в Японию и Великобританию, где она записала альбом с английской поп-группой "Freewinder". С совершенно новым звуком, коллекцией новых песен, скоро выходящим компакт-диском для молодой артистки откроется новая глава, которая обещает раскрыть ее самую честную и страстную работу на сегодняшний день.В 2013 году она выпускает свой второй "долгоиграющий", как мы сказали бы сейчас, альбом - Shiver & Sigh.

Альбом, конечно, не превосходит лучшие достижения Бонни Райатт, да Грэйнжер и не пытается напрямую соперничать с образцом для подражания. Она медленно, но верно идет своим путем. Ученичество происходит до сих пор и это очевидно на каверах Роберта Джонсона "Come on in My Kitchen" и Эла Джэксона "Breaking Up Somebody's Home,". Они , да и иные кавера - достаточно высоко профессионально сделанные , сдержанные, но полные внутренних эмоций, отличные соул-блюзы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023