Knockout Greg & Blue Weather – The Wig-Flipper

Шведский блюз-бэнд, удивляющий американцев потрясающей органичностью, духом 50 х, зрелым джамп блюзом и ничем не уступающим заокеанским мастерам исполнительским мастерством. Альбом считается лучшим в их дискографии, вышел в 2000 году, но на мой взгляд , все их компакты очень удачны.


Вокалист и гармонист Knock-Out Greg (Нокаут Грег), он же - Грегер Андерсон, собрал группу вместе с братом - барабанщиком Маркусом в 1987 году. В нее вошли музыканты-единомышленники, которых объединяло желание воссоздать звук «ретро-блюза» 40х - 50х годов, с элементами свинга и джаза.  Группа использует традиционные для тех лет музыкальные инструменты и оборудование : акустический контрабас, духовые, гармоника и полуакустическая гитара, ламповые усилители с вибрато.

.Исполняет кавера блюзовых и ранних ритм-н-блюзовых композиций, но большую часть репертуара составляют собственные песни гитариста Anders Lewen, сочиненные в том же ретро-стиле. Его гитарный стиль звучит как ненаписанная классика 40-50-х годов. А некоторые обозреватели причисляют его к столпам современного гитарного Вест-Коаст блюза вместе с Rick Holmstrom, Junior Watson, Alex Shultz и Kid Ramos.

Музыка Knock-Out Greg будучи хорошей стилизацией, не теряет оригинальности. Как сказал знаменитый гитарист Fabulous Thunderbirs Кид Рамос, известный своим опытом по воссозданию традиционного звучания: "Это - не ретро, это - незаконченное дело.» И действительно, музыка Blue Weather, заимствуя многое у T-Bone Walker, Little Walter, Sonny Boy Williamson II является очень свежим и оригинальным развитием неоконченного дела классиков блюза.

В 1995 году группа выпустила первую пластинку Blues Disease на независимом лейбле Last Buzz Records. Результат был настолько успешным, что следующую они уже записывали в Delmark Studios в Чикаго, а продюсером выступил голос американского вест-коаст блюза Lynwood Slim. Всего у группы вышло 5 пластинок, эта - The Wig Flipper считается самой яркой и получила множество восхищенных рецензий по всему миру, включая основные американские блюзовые издания.

Сегодня - это одна из самых популярных европейских блюзовых групп, выступающая на большинстве европейских блюзовых фестивалей. С ней регулярно играют американские и европейские музыканты - Junior Watson, Homesick James, Johnny Mars, Lynwood Slim, Sven Zetterberg, Mike Sanchez и другие.

Состав ансамбля : Greger "Knock-Out Greg" Andersson - вокал, губная гармоника, Anders Lewen / Jonas Goransson - гитара , Urban Hed - контрабас, Tore Berglund - баритон-саксофон, Kai Sundquist - тенор-саксофон, Marcus Andersson - ударные

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023