Lonnie Johnson - Tomorrow Night

Любимый музыкант Би Би Кинга, во многих отношениях его лучшие музыкальные записи остаются непревзойденными образцами гитарной музыки. Один из наиболее влиятельных и оригинальных блюзовых музыкантов. Блюзы были основой его репертуара, но он записывал и джазовые пьесы, и эстрадные баллады.


Он играл на гитаре и банджо в составе различных групп Сент-Луиса, а затем и Чикаго, где у него сложилась репутация одного из наиболее популярных блюзовых певцов Америки.

 
Выиграв конкурс молодых талантов, он в качестве премии получил право на запись пластинки.


Запись состоялась в 1925 году и имела успех. Затем в течение двух лет фирма грамзаписи «Okeh» выпускала по одной пластинке Джонсона каждые шесть недель. За это время он вошел в члены студийной группы фирмы, записываясь в качестве аккомпаниатора или дуэтом со многими ведущими джазовыми ( Дюк Эллингтон Duke Ellington, Эдди Ланг Eddie Lang, МакКинниз Коттон Пикерз McKinney’s Cotton Pickers, Кинг Оливер King Oliver, и, что особенно примечательно, Луи Армстронг Louis Armstrong а также блюзовыми (Тексас Александер Texas Alexander и Виктория Спайви Victoria Spivey) исполнителями.

Равный ему по уровню гитарист появился в джазе только десятилетие спустя — это был Charlie Christian. Придерживаясь в основном блюзовой манеры исполнения, он играл гитарные партии с утонченным вкусом, джазовой свободой логично выстроенных импровизаций и разнообразием исполнительских приемов, беспрецедентных для своего времени.

В 30-е годы Джонсон делил свое время между сеансами грамзаписи, выступлениями в клубах и работой на радио, как и многие из его земляков-музыкантов из Нового Орлеана, регулярно подрабатывал на стороне, в основном в качестве прислуги или на физически тяжелых работах.

В 40-е годы популярность Джонсона продолжала расти; он освоил электрогитару и стал давать сольные концерты, на которых исполнял блюзы и популярные композиции, одна из которых, «Tomorrow Night», имела особенно большой успех. В 50-е годы Джонсон выступал и в Англии, хотя в основном его концертная деятельность проходила в США. Из Чикаго он переехал в Цинциннати, а затем в Филадельфию.

В 60-е годы он снова посетил Европу, выступал в Нью-Йорке, а также в Канаде, где вскоре приобрел в собственность один из клубов Торонто и где остался жить постоянно. В 1969 году Лонни Джонсон стал жертвой дорожного происшествия, и, хотя полученные им травмы не были смертельны, преклонный возраст взял свое - в 1970 году Джонсона не стало.
----------------------------------------------------------------------
Encyclopedia of Popular Music Copyright Muze UK Ltd. 1989 - 1998, перевод и изложение © М. Бирюков

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023