Bad Company - Merchants Of Cool

Отличный концертный альбом одной из лучших блюз-рок групп мира вышел в мае 2002 года и получил название Merchants of Cool , "Торговцы Крутизной ". Он был записан главным образом в театре "Парамаунт" в Денвере, штат Колорадо, и в Гроув-оф-Анахайм, штат Анахайм, Калифорния, в январе 2002 года. На сцену выходили два участника первого состава -Пол Роджерс- вокал, гитара, клавишные и Саймон Кирк –ударные, а также игравший в группе с 1990 года экс-ASAP Dave Colwell- гитара, клавишные и новый бас гитарист Яз Лочри Jaz Lohcrie.


В нем представлены хиты как Bad Company, так и группы-предшественницы Free, а также два новых студийных трека "Joe Fabulous" и "Saving Grace". Это их единственный альбом, в котором нет гитариста Мика Ральфса. Давний сессионный гитарист Дэйв “Ведро” Колвелл, который появлялся на трех предыдущих студийных альбомах, играет вместо Мика. Кроме того, Джаз Лохри играет на басу вместо Боза Баррелла. Группа исполняет две песни The Beatles, "Ticket to Ride" и "I Feel Fine", а также одну из песен бывшей группы Пола Роджерса и Саймона Кирка "Все в порядке сейчас".

Эта английская группа всегда отличалась более впечатляющим саундом на концертах, чем в студии, а на этом альбоме можно и нужно услышать мощное попурри из All Right Now , переходящее в Ticket To Ride и I Feel Fine, песен группы The Beatles. Bad Company достойны того, чтобы рассказать их историю подробно. Название заимствовано из вестерна Роберта Бентона 1972 года.
 
Сформирована в конце лета 1973 в составе: Paul Rodgers Пол Роджерс (р. 17 декабря 1949, Мидлсбраф; клавишные, вокал, экс-Free), Simon Kirke Саймон Кирк (р. 27 августа 1949, Уэльс; вокал, барабаны, экс-Free); первые двое пригласили Mick Ralfs Мика Ралфса (р. 31 мая 1944, Гертфордшир; вокал, клавишные, гитара, экс- Mott The Hoople, работа вместе с Ian Hanter) и Boz Burrel Боза Баррела (Рэймонд Баррел; р. 1946, Линкольншир; вокал, бас-гитара, экс-KING CRIMSON) .

На концертах и записях группа играла на всех инструментах, кроме саксофона без наложений и помощи сессионных музыкантов и редко прибегала к помощи бэк вокалистов. Даже такой отличный лидер-вокалист, превратившийся в бас гитариста, как Боз Боррел, работал на подпевках.

Одноименный дебютный альбом задал направление- энергичный, прямолинейный и несколько развязный мачо-блюз-рок с сильным вокалом и жесткими ритмами.

Первый альбом записывается за 10 дней в студии Ронни Лэйна, становится платиновым, попадает на первое место в США, на третье – в Британии. Скорее стабильный, чем яркий успех обеспечивался практичным менеджментом Peter Grant (Led Zeppelin) на чьей фирме Swan Song они записывались в США.

Следующие два альбома (Straight Shooter’75 и Run with A Pack’76) также стали платиновыми в США и входили в пятерку лучших по обе стороны океана. С годами Bad Company становились все более предсказуемыми, утратили характерную резкость и остроту Free, тем не менее всегда были хороши на концертах, которые неизменно продолжались не менее 3 часов.

Трехлетний перерыв между альбомами Run with A Pack’76 и Rough Diamonds’79, пластинкой более вялой, чем предыдущие, дал основание предположить, что группа выдохлась и находится на грани распада. Появление соло альбома Пола Роджерса Cut Loose на Atlantic в 1984 году косвенно это подтвердило. Он уходит и создает с Jimmy Page, бывшим гитаристом Led Zeppelin, группу Firm. Саймон Кирк начал играть в не получившей известности Wildlife, Боз Баррел продолжил карьеру сессионным музыкантом, чаще всего записываясь с Roger Chapman ( экс-Family), Мик Ралфс вернулся к игре в барах с собственной группой, записав соло альбом Take This в 1985.

Реформированная Bad Company появилась вновь только в 1986, когда вместо Роджерса к музыкантам присоединился новый вокалист Брайан Хоуи Brian Howe (экс- Ted Nugent). В новом составе BAD COMPANY записала альбом From 10 To 6, который не имел коммерческого успеха. Следующие диски Fame and Fortune (1986), Dangerous Age (1988) и Holy Water (1990) оказались более удачными, хотя субъективно и представляли собой искусные реминисценции соседей по высшей лиге хард-рока AC/DC, Scorpions, Foreigner и Def Leppard.

Часть критиков считают, что в эти годы альбомы Bad Company были однообразной пресной жвачкой для любителей «рока для взрослых» (adult oriented rock), тем не менее продавались они со средним успехом, и очень многие считают, что это хотя и были "другие Bad Company", но играли они здорово и Брайан Хоуи - очень достойный вокалист. Лично для меня - это совершенная правда.

В 1990 году на некоторое время уходит Ралфс, которого заменил гитарист Geoff Witherhorn (экс- Back Street Crawler). Совсем покидает группу Боз Баррел, место которого занимает Paul Cullen. В группу в это же время приходит новый участник, клавишник Dave Colwell (экс-ASAP).

Таким образом, из первоначального состава в это время в группе был только Саймон Кирк. В 1991 году происходят новые кадровые изменения: возвращается Мик Ралфс, место вокалиста Брайана Хоу занимает Steve Walsh, ранее работавший в Kansas.

Альбом Here Comes Trouble (1992) записанный в этом составе, становится платиновым, благодаря хиту How About That. В 1993 в группу приходит басист Рик Уиллс Rick Wills (экс- Roxy Music, Foreigner, Peter Frampton), который меняет Steve Walsh. Далее два очень неплохих альбома (Company of Stranges’95 , Stories Told And Untold’96) Bad Company записывает с вокалистом Робертом Хартом Robert Hart , чей вокал очень похож на вокал Пола Роджерса.

В 1999 году состав группы в очередной раз меняется: Пол Роджерс- вокал, гитара, клавишные, Саймон Кирк –ударные, Dave Colwell- гитара, клавишные и новый бас гитарист Яз Лочри Jaz Lohcrie. Они и записывают концертный альбом в мае 2002 года под названием Merchants of Cool, который признается удачным.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby