Bryan Lee - Heat Seeking Missile

Компакт вышел в 1995 году на Justin Time Records, а российский плодовитый пират , выпускавший компакты под этикеткой Limited Edition (6), судя по матричному номеру PN 1260 , выпустил его в 2003 году.

Бр

Этот замечательный блюзовый артист, певец и гитарист, хотя и родился в Висконсине 16 марта 1943 (по другим источникам - 1945) года, но так долго работает в Новом Орлеане, что стал его неотъемлемой музыкальной достопримечательностью. Bryan Lee (полное имя - Брайан Ли Кумбалек), его еще знают под псевдонимами Braille Blues Daddy и The Blind Blues Daddy, потерял зрение в 8 лет, работал в баре Old Absinthe House на Бурбон Стрит во Французском квартале с января 1982 года со своей группой The Jump Street Five , привлекая огромное количество поклонников .

Начал тянуться к блюзу, слушая знаменитую средневолновую радиостанцию из Нэшвилла WLAC ("ночная станция для половины нации"), четырьмя популярными ночными передачами подготовившую своих молодых радиослушателей всех цветов кожи к восприятию и поклонению "ритм-н-блюзу", и позже - к "рок-н-роллу".

Также, как Анжела Стрелли, Джимми Вон, Дэйл Брамхолл старший и многие другие "белые ребята из пригородов" Брайан Ли не делал различий между музыкой "цветных" и "белых", просто нравилась именно такая музыка, такой текст, именно такая художественная форма.Тогда его музыкальные вкусы и были сформированы под влиянием песен Elmore James, B.B. King, Albert King и Albert Collins.

К 15 годам уже играл на гитаре в различных рок-и блюз-рок-группах и через несколько лет подружился с гитаристом и певцом Luther Allison, который тоже был частым гостем -исполнителем в клубах Висконсина. Ли играл на ритм-гитаре в местной группе под названием The Glaciers "Ледники", которая исполняла кавера Элвиса Пресли, Литл Ричарда и Чака Берри.

В 1960-х годах интерес Ли обратился к чикагскому блюзу, а в 1979 году он выпускает свой первый альбом под названием Beauty Isn't Always Visual "Красота не всегда только внешняя".

В 1981 году Ли и его группа выступали в первом отделении перед концертом Мадди Уотерса на Summerfest в Милуоки, где за кулисами Уотерс так вдохновил Ли : "Брайан, мой друг, не останавливайся, в один прекрасный день ты сам станешь живой легендой».

Ли переехал в Новый Орлеан в 1982 году и начал там долгую блюзовую жизнь, избрав своей резиденцией знаменитый бар Old Absinthe House на Бурбон Стрит во Французском квартале и выступая там в течении четырнадцати лет пять раз в неделю. Кенни Уэйн Шеперд Kenny Wayne Shepherd оказался там в тринадцатилетнем возрасте, тот вечер стал определяющим для карьеры этого одного из самых ярких звезд современной блюз-рок-сцены. Позже Кенни Уэйн Шеперд включил новую встречу с Брайаном Ли в свой документальный фильм 10 Days Out: Blues from the Backroads.

В 2000х проблемы со здоровьем и разрушенная в результате урагана "Катрина" в 2005 его музыкальная студия не позволили Брайану Ли выступать на национальном и международном уровне в полном объеме, он ограничивает сейчас свою гастрольную деятельность трехнедельными турами. Дискография Ли обширна (16 альбомов) и полна оригинальных песен. Его альбомы записаны на фирме Justin Time Records
Принимал участие в 25 ново-орлеанских ежегодных фестивалях джаза и народной музыки.
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023