Robin Trower – Compendium 1987 - 2013

Сегодня - день рождения у Робина Трауэра (Robin Trower)

 
По этому поводу - двойной альбом-сборник 2013 года -("Краткое руководство, конспект"), избранные песни, записанные с 1987 по 2013 (после разрыва контракта с Chrysalis) в общей сложности с одиннадцати альбомов, включая песни с совместного c Джеком Брюсом альбома 2008 года Seven Moons Альбом


Робин всегда считался хард роковым гитаристом с уклоном в блюз. Он начинал в ориентированной на ритм-энд-блюз кавера The Рaramounts (он и основал эту группу, она существовала с 1962 по 1966 год, в составе играли Gary Brooker – piano, vocals, Chris Copping – bass, Mick Brownlee – drums, Bob Scott – vocals, Diz Derrick - bass,B.J. Wilson - drums). Самым большим успехом группы было 35 место в британском списке в 1964 году с песней Либера и Столлера Poison Ivy

В 1966 бывший пианист и певец The Рaramounts Гэри Брукер создает группу, получившую от своего первого менеджера Гая Стивенса непереводимое и бессмысленное название Рrocol Harum (Стивенс тогда самовыразился, исказив правописание официальной клички кота породы "бирмес" Procul Harun, хозяином которого был его приятель ).

Летом 1967 они стреляют на вершину списков популярности синглом A Whiter Shade of Pale и всегда ранее блюз-рок-ориентированный Трауэр по приглашению Брукера оказывается в пафосном прогрессив-рок-ансамбле с акцентом на клавишные, через пару недель заменив там бедного изгнанного Рэя Ройера, записавшего партию гитары на великом треке.

Трауэр играл в "Харуме" на пяти первых его альбомах до Broken Barricades 1971 года включительно, хотя его творческие трения с Брукером имели место и раньше. Трауэр обращал внимание лидера группы Брукера на безусловный успех своей работы Whiskey Train c мрачноватого в целом их четвертого альбома Home (1970) и активно выражал желание вернуться к ритм-н-блюзу времен The Рaramounts, а то и блюз-року.

Это был критический период в жизни группы, после третьего альбома ушли Мэтью Фишер и Дэвид Найтс, не выдержав бесцеремонного диктата Брукера. С подачи Трауэра в группу пришел бывший участник The Рaramounts органист и бас гитарист Крис Коппинг, привычный к ритм-н-блюзу, все говорило за переход от фортепианного пафоса назад к гитарным "корням". Все до единого участники на тот момент(кроме автора текстов Рейда) ранее входили в трауверовский The Рaramounts и положение Брукера, как главного музыкального идеолога проекта было поставлено под сомнение.

Несколько растерявшийся Гэри Брукер временно сдает позиции, поддается давлению Трауэра, но ставит условием; если у "Харума по Трауэру" будет успех - группу покинет он, если провал - группу покинет Робин.

В 1971 выходит альбом с говорящим (о конфликте в группе) названием Broken Barricades, он полон тяжелых гитарных риффов, Трауэру был дан карт-бланш, он развернулся полностью, но, - к его разочарованию альбом был коммерчески неуспешен, не слишком хорошо принят фанами и критиками, Трауэру пришлось уйти.

Этот артист знал взлеты и падения, он исполнял мелодичные композиции, которые напоминали позднего Джимми Хендрикса. Пресса называла его "Белым Хендриксом" в конце семидесятых, он и сам не отрицал свою тягу играть с тем же подбором электро звука и музыкальных приемов.

Давнишний знаток и мастер игры на Fender Stratocaster , всего выпустил более 23 альбомов, но в "Харуме" он играл на гитаре Gibson, со "Стратом" он познакомился, поиграв как-то на "Страте" Мартина Барра, и сразу же "заболев" новым инструментом.

Вне сцены человек застенчивый и даже утонченный, на сцене всегда демонстрировал мощный гитарный посыл. Горячим поклонником гитарной техники и ценителем качества звукоизвлечения Трауэра является Роберт Фрипп, сам гитарная легенда, он брал у Робина уроки и консультации игры на гитаре

Собственная группа Robin Trower Band - 

- Дэйв Патиссон вокал на 1987 Passion 1988 Take What You Need 1990 In the Line of Fire

-Ливингстон Браун вокал на "1994 20th Century Blues" вокал Брауна, Ливингстона и Трауэра на 2000 Go My Way

-Дэйв Патиссон вокал на 2004 Living Out of Time и 2005 Another Days Blues
вокал самого Трауера на 2009 What Lies Beneath 2010 The Playful Heart 2013 Roots and Branches c Джеком Брюсом - 2008 Seven Moons

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023