Rory Gallagher – Irish Tour '74

Мало поживший на этом свете ирландец Рори Галлахер был столь одаренным гитаристом, что специальные издания не стеснялись ставить его выше Клэптона, да и вообще выше всех тогдашних рок-гитаристов. Он стоял одной ногой в роке, другой - в блюзе. Особенно хорош он был в концертных выступлениях


Влиятельный "Мелоди Мейкер" называл его лучшим гитаристом, а авторитетный журнал "Роллинг Стоунз" ставил выше Клэптона. Рори Галлахер всегда отрицал коммерческую составляющую творчества и отказывался от выпуска синглов и промо-туров, которые считал излишними.

Он всегда был любим и почитаем на родине, в Ирландии. Никто не мог решиться на то, что делал Галлахер - он выступал в пылающем в прямом смысле слова Белфасте в начале 1970х (десять бомб были взорваны за день до начала его тура в городе ). Его музыка объединяла в зале и католиков, и протестантов. Пусть всего на 2-3 часа, но наступало перемирие, которого не могли добиться государственные мужи. Его аудитория тогда была на голодном музыкальном пайке, большинство исполнителей его калибра боялись приезжать в Северную Ирландию в то время из-за вооруженных столкновений.

"Ирландский Тур" Галлахера считается вершиной его концертного творчества, этот двойной альбом был составлен из записей на концертах в Белфасте, Дублине и Корке в январе 1974 года, одна песня (Back on My Stompin' Ground (After Hours) была записана в передвижной студии во время джема).

На альбоме исполняются оригинальные песни с его предыдущего студийного альбома Tattoo и кавера (Muddy Water's "I Wonder Who," J.B. Hutto's "Too Much Alcohol"). На бас гитаре играет Джерри Мак Эвой Gerry McAvoy, на клавишных - Лу Мартин Lou Martin, барабанщик - Род Де Аз

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023