Breeze Kings - Can't Stay Home

Созданная в октябре 1997 года группа из Атланты, ориентирующаяся на винтажный классический блюз Чикаго, Нового Орлеана и Мемфиса 50-60 годов, девять раз признавалась лучшим городским блюзовым коллективом.


Записала четыре компакта и четырежды побывала с гастролями в Европе, лидер, композитор и идеолог The Breeze Kings - вокалист и гармонист с не сильным, но выразительным и оригинальным голосом Карлос "Бриз" Капоте. Бас гитарист предпочитает оставаться инкогнито, барабанщик - Тревор Робертс Trevor Roberts, гитарист - Джим Тейстбад Jim Tastebud. Карлос Капоте родом из южной Флориды, но как музыкант сформировался на блюзовой сцене Атланты, быстро заработав там репутацию и уважение любителей блюза.

Часто принимает участие, как гость в концертах других коллективов: Mudcat, Smokestack Lightnin', Johnny Knox. В "Блюзовом сообществе Атланты" он - музыкальный директор программы "Блюз в школах". В рамках этой программы не только школьников и студентов, но население всех возрастов знакомят с историей, традициями и культурным вкладом американского блюза, сочетая живые концерты и лекции.

Умелый гитарист и знаток старой школы блюза от Дельты до Пьедмонта, Джим Тейстбад тоже состоялся, как профессионал в Атланте, хотя родом из Вирджинии. Играл в большом количестве групп юго-востока США (Urban Shakedancers, the Delta 88's, the Transport Blues Band), работал диджеем в радиопрограммах о блюзе и автор документальных исследований о музыкантах- местных блюзовых легендах. Признавался лучшим инструменталистом Атланты в 2010.
Бас гитарист не сообщает прессе свое имя, но уважаем и известен хорошо, играет со многими местными музыкальными коллективами.

Дебютный CD Breeze Kings "Tying One ... On For The People" собственного производства был выпущен в октябре 1999 года, после двух лет постоянных выступлений в клубах. Он демонстрировал как талант группы, так и их страсть и приверженность к звукам и формам классического блюза Чикаго 50-х -начала 60-х. Все было записано вживую за один вечер, в одной комнате, через несколько старинных микрофонов и ламповых предусилителей как в старые времена, без наложений и микширования.

После успеха их первого CD, в июле 2003 был выпущен столь же удачный "You Got To Bring Some To Get Some", где основной упор был сделан на песни лирические. Третий альбом "Two Guys Live" был выпущен в сентябре 2010, чтобы увековечить старания гитариста и харписта в тот далекий период, когда им приходилось выступать дуэтом при нехватке денег на содержание полной группы и исполнять кантри-блюз, номера Роберта Джонсона, Бакки Уайта, Лайтинга Хопкинса и Миссиссиппи Джон Харта.

Четвертый альбом 2012 года Can't Stay Home подтверждает высокий класс, опыт, профессионализм и оригинальность звучания этой группы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023