Eugene Hideaway Bridges – Rock And A Hard Place

Евген Бридж - кочевой музыкант, проживающий на гастролях. Его дом - там, где следующее выступление на сцене, каждый год - тур из Америки через Европу в Австралию и назад. Или вперед. И - наоборот.


Родился в 1963 году в Новом Орлеане и вырос в Амите, штат Луизиана, сын блюзового гитариста Отенейла Бриджа-старшего, также известного как Hideaway Slim, был четвертым ребенком в семье с пятью детьми. Его мать - из семейства Баллок (откуда и Анна Мэй Баллок более известная как Тина Тернер). Евген утверждает, что получил дар игры на гитаре от Бриджей, а - голос из Баллоков.

В пять лет он уже играл со своим отцом и братьями в Луизиане как The Bridges Brothers, пели госпел . Тринадцатилетним Евгений принял участие в конкурсе R & B талантов и создал уже свою первую R & B группу Five Stars.

В шестнадцать Евгений примкнул к американским военно-воздушным силам, служа-играя там в течение трех лет. Закончив военно-музыкальную службу присоединился к группе The New Chosen как гитарист и вокалист, затем работал с The Mighty Clouds of Joy.

Переехав в Хьюстон в 1980ых Евген записывает блюз, госпел и R & . Там формируется первый состав "Мостов" (Eugene ‘Hideaway’ Bridges Band.). Они гастролировали по США от побережья до побережья, затем появились в Европе, где Биг Джо Тернер заметил его в Париже и предложил поработать гитаристом и вокалистом в проекте "Караван блюза из Мемфиса" .

Год спустя Евгений начал работать в Европе уже под своим собственным именем и снова образовал "Hideaway" . Подписал контракт с Blueside и записал у них свой альбом-дебют Born to be Blue. Его живые выступления получили восторженные отзывы, в Великобритании он был удостоен журналом Blueprint титула Вокалист года. Выиграл Trophees Франции Blues 99 Chanteur De L'Année.

В 2000 году Евгений подписал контракт с фирмой грамзаписи Armadillo и выпустил свой следующий CD, Man Without A Home, который разошелся по миру уже солидным тиражом. Он становится хэд-лайнером на фестивалях в США, Европе, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии.

Альбом 2003 года, Jump the Joint достигает № 4 в списке по категории "Живой блюз", находясь там в течение трех месяцев. Следующий CD, Coming Home, был записан в сентябре 2004 в Техасе, отличался от предыдущих участием полноценной духовой секции и на двух треках присутствием его друга - известного техасского гитариста Роки Атаса.

Дальше-больше : пятый альбом Eugene ‘Hideaway ‘ Bridges был номинирован в двух категориях на 2008 US Blues Music Awards. Следующий концертный Live in San Antonio снова номинирован 2011 Blues Music Awards в категориях на лучший соул-блюз альбом и Лучший соул-блюз Артист.

В 2012 году этот опытный и разносторонний исполнитель с альбомом "ROCK AND A HARD PLACE’ Рок и наковальня" на эту премию номинировался уже в трех категориях: лучший альбом года, Лучший мужской соул-блюз артист, лучший соул-блюз альбом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023