Rick "L.A. Holmes" Holmstrom – Lookout!

Соло проект 1995 года гитариста группы Rod Piazza & the Mighty Flyers Рика Холмстрома .


Это относительно молодой блюзовый гитарист, 1965 года рождения, его детство прошло в городке Fairbanks на Аляске, где он познакомился с музыкой через пластинки своего отца, работавшего диск жокеем - в коллекции были записи от Muddy Waters до Buddy Holly и Ventures.
Холмстром вспоминает страсть отца к корневой музыке, приводя в пример его комментарий, по поводу услышанной по радио рок-гитары: «Это всего лишь рифф Бо Дидли или Чака Бери, и не более того».

Холмстром уехал на Юг Калифорнии в 1983 году, чтобы обучаться бизнесу в университете Редлендса. Играя в разных гаражных блюз-группах будучи студентом и по окончании университета, он с головой погрузился в блюзовую жизнь Южной Калифорнии. Часто выступал в таких Лос-Анжелесских клубах, как the Pioneer Club, Babe & Rick`s и the Pure Pleasure Lounge.

Играя в этих клубах, Холмстром увлекся творчеством Junior Watson и Smokey Wilson среди прочих. В конце 80-х Холмстром приобретает очень ценный опыт, гастролируя с асом гармоники William Clarke. После появления Холмстрома на записи Чикагского харписта Billy Boy Arnold "Back Where I Belong" (Alligator Records, 1993), последовало сотрудничество с харпистом Johnny Dyer, результатом которого стали два альбома, записанных на Black Top Records: "Listen Up!" (1994) и "Shake It!" (1995).

Холмстром начинает работу с Rod Piazza & the Mighty Flyers, временами подменяя гитариста Алекса Шульца. Его гитара слышна на 3 песнях из альбома 1992 "Harpburn." Когда Шульц покинул группу в 95-ом, Холмстром заменил его. Выкраивая время для своих соло проектов - в том числе для этого инструментального "Lookout!" (Black Top, 1996)- Холмстром с энтузиазмом продолжает играть в Mighty Flyers - джамп энд свинг блюз группе, которая будет представлена на блоге.

«Я начинал, аккомпанируя разным музыкантам, и мне нравится аккомпанировать Роду - он удивительный шоумен и замечательный харпист»- говорит Холмстром. «Он - настоящий профессионал, и играть с ним на одном уровне - для меня большая ответственность. В то же время, мы все очень близки и веселимся от души».

Состав музыкантов: Rick Holmstrom (гитара); Johnny Dyer (гармоника, ритмичные хлопки); King of the Jungle (гармоника); Jeff Big Dad Turmes (саксофон); Andy Kaulkin (клавишные); Tom Mahon, Barrelhouse T. Jane (фортепиано); Steve Mugalian (ударные, раб доска); Jimi Bott (ударные , перкуссия); Chris Faulk, Zach Zunis, San Pedro Slim (ритмичные хлопки).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023