Bill Blue - Mojolation

Дебютный сольный альбом этого певца, слайд-гитариста и сочинителя песен вышел через тридцать (!) лет после начала его работы в блюзе. Альбом

Bill Blue - It's Gotta Change

Он начинал со своим бэндом BBB (Bill Blue Band) в Ричмонде, Вирджиния в 1970х  и стал там местной легендой, несмотря на засилье панка в те годы. Был выпущен ставший ныне раритетным винил Bill Blue Band - Streetpreachear (1975), очень хороший блюзовый альбом. Затем некоторое время Билли Блю выступал сольно с акустическими концертами.

Гастролировал вместе с автором бессмертного хита “That’s Alright Mama" Артуром Крадапом ( Arthur "Big Boy" Crudup), делил сцену с ZZ Top, The Allman Brothers, Johnny Winter, Hank Williams и Albert King.Устав от восемнадцати лет гастрольной жизни, он покинул Ричмонд в начале 1980х и переехал в Ки Вест (Key West), небольшой городок во Флориде. Стал и там местной достопримечательностью, по сей день играет по шесть вечеров в неделю в клубе "Зеленый попугай" (Green Parrot).

Альбом Mojolation, сделанный в лучших традициях слайд-кантри-блюза и с энергетикой, присущей концертным шоу, записан в 2013 году, когда "дебютанту" стукнуло уже почти семьдесят. Часть песен записана вживую с концертов.

В такие преклонные годы его затащил в студию британский продюсер Ян Шау (Ian Shaw), считавший себя обязанным задокументировать для истории экстраординарный талант Билла Блю, неизвестный любителям блюза, живущим за пределами Вирджинии и Флориды

Mojolation записывали вместе с Биллом его старые друзья, барабанщик Ричард Крукс (Richard Crooks, играл с Бобом Диланом, Полом Саймоном, Леонардом Коэном), британский гитарист Мэтт Бэкер (Matt Backer, работал со Стивом Эрлом, Стиви Винвудом, Джо Кокером, Эммилу Харрис, восемь лет был лидером бэнда Джулиана Леннона), гитарист из Нэшвилла Майкл МакАдамс, музыкант группы кантри-звезды Ребы МакЭнтайр (Reba McEntire).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023