Papa John Creach with The Bernie Pearl Blues Band – Papa Blues

"Папа Блюз " первый ( и отличный ! ) полноценный альбом Папы Джона Крича с конца 70 х годов прошлого века и его первый и последний компакт .


Блюз всегда был частью Папиного музыкального словаря - разговорника, но это его первый альбом, посвященный полностью Блюзу с большой буквы, полный спектр блюзовых номеров после почти 60 лет игры на скрипке в больших группах, а проще сказать, - чтобы прокормить себя и большую семью.
Papa John Creach - Sweet Life Blues


Альбом содержит 11 оригинальных песен и два стандарта и все с его хрипловатым голосом и волшебной скрипкой. Джон Крич родился 28 мая 1917 года в деревне Бобровый Водопад в западной Пенсильвании, но вырос в Чикаго, где учился играть на скрипке классику. В свои тинейджерские годы Джонни открыл, что можно зарабатывать деньги, играя в клубах и на вечеринках. Он начал это делать с 16 лет и больше не прекращал, играя популярную музыку и джаз, или- что попросят, отправляя деньги домой, чтобы помочь семье. Спустя некоторое время он стал лидером трио Chocolade Drops, играл с Дюком Эллингтоном, появляясь в фильмах с Нат Кинг Колом, объездил США и Канаду и осел в Лос Анжелесе, играя по клубам и давая концерты в ближних и дальних турах.

Познакомился в 1967 с ударником Jefferson Airplane Джо Ковингтоном, становится " Папой " для целого поколения рок фанов и музыкантов, Провел в Airplane, Starship, Hot Tuna многие годы, став рок - иконой "Papa John Creach" . Записи с рок группами привели к успешным соло выступлениям и записям в семидесятые. В восьмидесятые Папа продолжает выступать, куда ни позовут, лишь бы гонорар был "правильным". И годы спустя,он чувствует, что ему нужно записать альбом блюзов. Часто работая с с группой The Bernie Pearl Blues Band, понимает, что лучшего сопровождающего ансамбля ему не найти. И это в самом деле отличный ансамбль с прекрасным лидер гитаристом Биг Терри де Руном, ритм и слайд гитаристом Берни Перлом !

Альбом был записан в феврале и марте 1992 года, в записи кроме группы, принимал участие пианист Дуайн Смит. И сессия была как музыкальный праздник в честь 75 летия музыканта. Альбом вышел в 1992 году. Большой рок и блюз- скрипач умер от пневмонии 17 января 1994 года.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023