Preston Shannon – Dust My Broom

Престон Шеннон -последний из династии блюзменов с Бил-стрит. Dust My Broom-его шестой и последний прижизненный альбом. Компакт диск вышел в Нидерландах на фирме Continental Record Services ‎– CBHCD 2025


Семь треков взяты со студийных сессий в Мемфисе. Пять из них-записаны вживую для радио в Европе. Сессии в Мемфисе сопровождали: Билли Гибсон (губная гармоника), Джеки Кларк (бас, клавишные, барабаны), Кирк Смитхарт (слайд-гитара), Майкл Ааронс (слайд-гитара) и Гарольд Смит (ритм-гитара). Духовые инструменты аранжированы Дональдом Хейсом. На европейских радиопередачах Престон Шеннон выступает в прямом эфире при поддержке Fat Harry и The Fuzzy Licks, рок-группы из Роттердама, которая также являлась гастрольной группой в Европе для Джо Луиса Уокера, Хвоста Драггера, Крейга Хортона, Чика Роджерса, Сакса Гордона и Джона Праймера.

Сессии в Мемфисе используют материал Элмора Джеймса, кавера песен, которые Джеймс либо написал сам, либо помог сделать популярными. Шеннон перепевает “Сделал что-то не так”, “Мне тоже больно”, “Посмотри вон на ту стену”, “Небо плачет” и заглавный трек “Пыль с моей метлы". Хотя следы Б. Б. и Альберта Кинга можно распознать в его гитаре, чувство импровизации времени в значительной степени принадлежит ему самому. Его вокал по прежнему проникновенный и сильный. Несмотря на звуковые сравнения с Отисом Реддингом и Бобби Уомаком, Престон Шеннон поет как Престон Шеннон.

Прямые трансляции на европейском радио Lloyds были записаны в 2012 году. В дополнение к основным музыкантам из Fuzzy Licks Престон добавил духовую секцию и легендарного Генри Одена на басу. В списке две песни, написанные Доном Роби и одна Принсом. Альбом содержит только одну песню, написанную Шенноном, “Как я тебя люблю”. Неожиданный трек на проекте - аранжировка " Пурпурного дождя” Принса. Используя фразировку Тины Тернер и жеманный визг Принца, Шеннон всё же остается верен оригиналу, но убедительно поёт его как свой собственный.

В целом, это со вкусом подобранный городской блюз с правильным оттенком кантри-дельта. Наполненный потоками классических R&B и даже поп-влияний, Dust My Broom-отличный альбом.

Послушать -Rollin' And Tumblin'

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023