James Cotton - Best Of Verve Years

Cборник Best Of Verve Years вышел в виде компакт диска в 1995 году на Verve (Verve Records – 314 527 371-2 ). Записи были сделаны в Нью - Йорке в 1967 и 1968 году. Виниловые альбомы, а именно Cut You Loose (1967) и Pure Cotton (1968) и явились основой для компиляции.


 Для российских любителей блюза была выпущена та же компиляция из этих альбомов , но те же 20 треков идут в другом порядке  . Это было сделано в рамках серии " Kings Of World Music" российской фирмой Альба Рекордс в 2001 году (Alba Records (2) – AR CD 07-2001), про которую известно, что существует она и поныне и официально продает музыкальные компакт диски по цене 4-7 тысяч рублей. А в 2001 году цена на этот диск была около 100 рублей. Скромный 4 страничный буклет, но со статьей об исполнителе на 2 страницы на русском языке. Всего сейчас известны 49 их выпусков серии "Короли мировой музыки".


Когда James Cotton в 1966 г организовал собственную группу, он подписал контракт с мэджор-фирмой "Верв"(Verve), для которой записал (при участии Майкла Блумфилда (Michael Bloomfield) как сопродюсера и гитариста) три альбома. Они демонстрируют не столько чикагский стиль, с которым к тому времени уже прочно ассоциировалось его имя, сколько мемфисский ритм энд блюзовый подход к исполнению блюза в формате небольшого оркестра, в котором существенную роль исполняла свингующая группа медных под руководством известного тенор саксофониста Жена Барджа (James F."Gene" Barge).

Записи с этих альбомов, а именно Cut You Loose (1967) и Pure Cotton (1968) и явились основой для компиляции. С Коттоном также играют Лютер Такер -гитара, Альберто Джанквинто - фортепиано, Роберт Андерсон - бас, Сэм Лэй и Френсис Клэй -ударные.

Для российских любителей блюза была выпущена та же компиляция из этих альбомов , но треки идут в другом порядке . Это было сделано в рамках серии " Kings Of World Music" российской фирмой Альба Рекордс в 2001 году .
А вот вариант сборника Best Of Verve Years вышедшего в 1995 году на Verve. Как видим -те же 20 треков, только очередность не совпадает.

Джеймс Коттон - из Миссиссиппи, блюзовый певец, признанный виртуоз блюзовой губной гармоники со своей уникальной манерой игры; продолжал традицию чикагской школы игры на губной гармонике, сформировавшейся под влиянием Санни Боя Уилльямсона II (Sonny Boy Williamson) и продолженной творчеством Литл Уолтера (Little Walter) и Биг Уолтера Хортона (Big Walter Horton); играл и записывался в блюзбэнде Мадди Уотерса(Muddy Waters), работал в группе Хаулин Вулфа (Howlin` Wolf)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023