Thorbjørn Risager & The Black Tornado – Too Many Roads

В мире блюза большой голос часто сопровождается большим эго, ну или средним по крайней мере. Но датский певец Торбьерн Рисагер (Thorbjørn Risager), высоко ценимый за сочный жестковато-хрипловатый мужественный вокал единогласным хором критиков из растущего числа стран, в поведении на сцене - просто джентльмен.


Thorbjorn Risager - If You Wanna Leave 
Спокойно и тактично пресекая творческие недоразумения в своем относительно крупном сопровождающем ансамбле, состоящем из семи человек, Торбьерн пишет большинство музыкального материала и остается в центре внимания на сцене, позволяя время от времени солировать каждому коллеге.

Альбом Too Many Roads - первая настоящая попытка завоевать признание не- европейских любителей блюза. Заглавное буги "If You Wanna Leave"  своего рода демонстрация силы, мощи вокалиста и духовой секции. С другой стороны,  номер Нат Кинг Кола "China Gate" создает атмосферу задумчивой и депрессивной южной глубинки. Старые времена в Новом Орлеане - это Drowning.  Backseat Driver - уже вообще что-то от Джима Моррисона, медитативное и пугающее, но столь любимое многими, борьба доброго и злого начал в человеке. "Through The Tears," - песня - воспоминание об  ушедших юношеских романах, эхо  соул -музыки '60х и гитарных линий а-ля B.B. King. High Rolling - чисто блюз-роковый номер с неотразимыми духовыми и гитарой, "Long Forgotten Track" переходящая в  "Red Hot & Blue " заставляют вспомнить незабвенного J J Cale,  игривый диксиленд Rich Man и финиш- рокабилли на фортепиано в духе Джерри Ли Луиса "Play On".

Торбьерн учился в педагогическом колледже и даже работал некоторое время школьным учителем. Потом все же поступил в "Консерваторию Ритма" в Копенгагене, уникальный обучающий центр, где большинство учителей - действующие джаз и рок- музыканты и упор в обучении сделан  на ритмичную музыку всех жанров.

В 2003 создал свой коллектив Thorbjørn Risager Blue7 из музыкантов персонально и музыкально ему близких и факт, что за 10 лет только двое из них были заменены, говорит о том, что  выбор был сделан почти безупречный.

Музыкальные вкусы Торбьерна сформировались задолго до этого. Он родился 19 мая 1971 года в Гюндсо (Gundsø ). С 12 лет играл на саксофоне, затем осваивал гитару, но пел сначала нечасто. К блюзу его приохотил сосед, друг его родителей, его пластинки с записями Б Б Кинга и Рэя Чарльза  стали любимыми и повлияли на подход к выбору репертуара в будущем.

В 2005 он был признан музыкантом года, лучшим исполнителем блюза в Дании. Второй альбом From The Heart вышел в 2006 уже просто под его собственным именем. 
Артиста иногда упрекают в смешении жанров, часть критиков удручена отсутствием привычной для блюзового мира гомогенности в исполнении. Но это его осознанный выбор. Его богатый духовой секцией коллектив играет и шаффлы, и джамп-блюзы, и соул, и госпел, и блюз-рок, и джаз-блюз, что не дает скучать и больше радует большинство аудитории и в меньшей степени - критиков. С 2014 года его коллектив- октет называется Thorbjørn Risager & The Black Tornado. Все выпущенные им альбомы можно считать удачными, если закрыть глаза на имеющие место отдельные приблюзованные баллады, где он злоупотребляет рычанием и подражанием Майклу Болтону. Впрочем, допускаю, и на них есть устойчивый спрос.

Музыканты :Торбьерн Рисагер - вокал, гитара, Эмил Балсгаард Emil Balsgaard - клавишные, пианино, Питер Сжеминг Peter Skjerning - гитара, бэк вокал, Каспер Вагнер Kasper Wagner - саксофон, Ханс Найбо  Hans Nybo - саксофон,  Питер Кель Peter Kehl - труба, бэк вокал,  Сорен Бойгаард Søren Bøjgaard - бас, Мартин Сейделин  Martin Seidelin - барабаны, бэк вокал.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023