Marcia Ball - Presumed Innocent

Этот альбом был признан лучшим альбомом современного блюза 2002 года, первый ее альбом на фирме Alligator, вышел в 2001 году.

 
Марша Болл Marcia Ball , превосходная певица и пианистка, играет на нем и луизианский свамп-блюз-рок и техасский блюз, и зайдеко, и буги-вуги
Начала сольную карьеру в 1974 году, первые записи - на Rounder Records, на этой фирме вмести с Ирмой Томас и Трэйси Нельсон , вышел альбом , который номинировался на Грэмми (Sing It!1998).

Марша родилась в музыкальной семье в Техасе (дедушка и тетя -пианисты, отец-композитор), выросла в Луизиане. Села за фортепиано в пять лет, обнаружила интерес к Ново-Орлеанскому стилю игры на клавишных. В детстве кумиром стала Ирма Томас, тоже исполнительница из Нового Орлеана. В 18 лет стала брать уроки вокала Окончила Государственный Университет Луизианы в 1967, факультет журналистики и английской литературы. В 21 год в техасском Остине начала работать в прогрессив-фолк группе Freda and the Firedogs (1972-1974), в 1974 начала сольную карьеру с группой Marcia and the Misery Brothers (позже Marcia Ball Band)

В 1978 выходит их дебют Circuit Queen на Capital Records, гибрид кантри музыки и ритм-н-блюза, принятый не слишком тепло и следущая запись вышла только в 1983 году, Soulful Dress на Rounder Records. Этот альбом был принят очень хорошо и за ним последовал в 1985 Hot Tamale Baby. Атмосферу местных домашних вечеринок продолжил альбом 1989 года Gatorhythms, там же начал просматриваться фирменный стиль Болл, который позднее мало менялся.
Стиль Болл включает элементы зайдеко, свамп-блюза, буги-вуги, старомодного рок-н-ролла и луизианского блюза. И она сама и ее альбомы получали несколько высших блюзовых наград (Blues Music Award) в разные годы. Включена в музыкальный Зал Славы Остина в 1990 году. Замужем за Гордоном Фовлером, ресторатором и художником, имеет сына. Продолжает выступать в ночных клубах Остина и Нового Орлеана, на фестивалях по всему миру от 6 до 9 концертов в месяц

Послушать Louella

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023