Vaneese Thomas - Blues For My Father . 2014

Пятый сольный альбом Ванессы Томас - дочери одного из лучших исполнителей ритм-н-блюза Руфуса Томаса, уроженки Мемфиса, посвящен отцу. Десять песен были написаны самой Ванессой, плюс -два кавера.

Vaneese Thomas - Southern Central Blues

Карьера отца продолжалась более пятидесяти лет, начавшись еще со времен классического водевиль-блюза. Сама Ванесса, не теряя такого значительного музыкального наследства отца, поет музыку уже знакомую нескольким поколениям - госпел, блюз, джаз, р-н-б и все - смешивая с мемфисским соулом.

Ванесса набиралась опыта, выступая вместе на одной сцене с Лучано Паваротти, Стингом, Стиви Уандером, Селин Дион, Майклом Джексоном. Её старшая сестра - также известная певица "Королева Мемфиса" Карла Томас, старший брат - уважаемый клавишник Марвелл Томас.

Geffen Records выпустил первый ее альбом в 1987 с хитом “Let’s Talk it Over.” В 1999 Ванесса выпустила альбом When My Back’s Against The Wall,в целом ориентированный на госпел, уже на собственном лейбле.

Следующим стал альбом A Woman’s Love, комбинировавший р-н-б и джаз, затем коллекция соул-классики, концертный Soul Sister Vol. One Артистка много снимается в кино и на телевидении, является продюсером и аранжировщиком, пишет песни для Патти Остин, Мелбы Мо и Дианы Росс в числе прочих.

На церемонии, посвященной выпуску альбома Blues For My Father дочь посетовала на то, что отец до сих пор не внесен в списки Зала Славы Рок-н-ролла, в то время как он "помогал найти идеалы для других", выступавших позже и "уже давно в тот Зал попавших". Это она считает несправедливым.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023