Albert King - I`ll Play the Blues for You

Компакт , объединивший два винила Кинга, 1971 и 1972 года , которые вышли на фирме Stax .


Обложка российского пирата -фирмы J SHP


Время выхода оригинального компакта неизвестно, но по косвенным данным на задней обложке компакта - это 1991 год. Россияне - пираты предположительно в 2000 году сделали его реплику на Stress Records, а потом и на J SHP с небольшим отличием на фронтальной обложке.
Вышедший в 1972 году на лейбле Stax альбом I`ll Play The Blues For You был записан Альбертом Кингом с духовыми группами The Bar-Kays, The Movement и The Memphis Horns и представлял собой идеальный сплав современного соул/фанка и блюза. Многие, как, например, Би Би Кинг, пытались воспроизвести этот саунд, но безуспешно.
 
В отличие от них, Альберт на этих записях звучит естественно и раскованно. Ставшие классическими вещи, такие как, например, "Answer To The Laundromat Blues" - ответ на его ранний хит, - "Angel of Mercy," мрачный и медленный блюз, или "Breaking Up Somebody`s Home" сделали этот альбом Библией современного блюза. Но настоящей жемчужиной была "I`ll Play The Blues For You," которую до сих пор крутят на `чёрных` радиостанциях.

Альберт конечно и был настоящий король блюза, хотя этот титул носит BB. И BB, и Фредди Кинг, и Алберт Кинг - они оказали очень большое влияние на блюз и рок музыкантов, как черных, так и белых, от Отиса Раша и Роберта Крея до Эрика Клэптона и Стива Рея Вона.Без Альберта Кинга современная гитарная музыка не звучала бы так, как она звучит сейчас.

Сообщение впервые опубликовано 23-01-2010

Послушать -  I`ll Play the Blues for You 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby