Lou Ann Barton – The Best!

Уроженка Техаса и давнишний житель его столицы Остина, сейчас гастролирует не так много, как могла бы.


Lou Ann Barton - Rocket in My Pocket 
В 1980-1990х Лу Энн Бартон была одна из лучших исполнительниц-поставщиков незамутненного коммерцией придорожного блюза, была королевой техасского блюза.
Родилась в Форт-Уорте (700 тыс жителей, пятый по численности населения город в Техасе) в феврале 1954, пела и поет громко и с энтузиазмом, перекрывая духовую секцию и сдвоенные гитары. Ветеран тысяч танцплощадок и клубов в Техасе и его окрестностях.

В начале 1970х она, Стив Рэй Вон и их более опытный коллега, композитор, певец и гитарист W. C. Clark создали квинтет Triple Threat Revue.Получилось так, что у Кларка в коллективе в начале 1970х поработали еще и Джим Вон, Анджела Стрелли, Ким Уилсон, Марша Болл, Денни Фримэн, что позволяет ныне назвать его крестным отцом остинской блюзовой сцены. Лу Энн Бартон работала у Кларка и в другом его проекте W. C. Clark Blues Revue

Это ревю продолжает гастролировать и до сих пор, являясь образцом мемфисского соула и плотного техасского блюза. Она же была участником- основателем групп Cobras и Double Trouble, где проявил себя Стив Рей Вон. Поработала шесть или семь месяцев и в джамп-блюз оркестре Roomful of Blues. Была участником Fabulous Thunderbirds, но не записалась с ними на альбом, бэнд сделал выбор из двух солистов в пользу Уилсона, денег вначале было так мало, что содержать солистку им было не по карману.

Она вышла замуж за бас гитариста Fabulous Thunderbirds Кэйта Фергюсона, но быстро развелась.Джимми Вон симпатизировал ей с 1970х и до настоящего времени она принимает участие в турах его группы. Ее дебютным альбомом стал Old Enough , записанный для Asylum Records в 1982, хорошо принятый критикой. Он был спродюсирован участником Eagles Гленом Фреем и очень маститым журналистом , а потом - продюсером Джерри Векслером, человеком, придумавшим термин "ритм-н-блюз". Но продавался альбом плохо и контракт не продлили.

Следующий большой альбом вышел в 1989, назывался Read My Lips и включал песни by Slim Harpo, Hank Ballard и Wanda Jackson. Конец восьмидесятых и девяностые годы прошли в основном в борьбе с алкоголизмом, она получила прозвище No-Show Lou Ann за пропуски выходов на сцену. Но справилась с проблемой и не пьет уже семнадцать лет. С 2000х продолжает время от времени участвовать в местных шоу и фестивалях, редко выбираясь за пределы Техаса.

В 1999 году вышел альбом Sugar Coated Love, составленный из записанных примерно в 1977 году группой Rockola концертных номеров, где пела Бартон На гитаре играл Стив Рэй Вон. Качество записи на альбоме от среднего до плохого и он представляет интерес для коллекционеров.

И еще один ее альбом, Thunderbroad, вышел в 1999 году, представляет собой набор песен-вариантов, не вошедших в альбом Read My Lips, тоже записи 1977 года, тоже гитара Стиви Рэя Вона, тоже неважное качество записи. В альбом Best входят пять песен Бартон, записанные в 1981 году с Fabulous Thunderbirds и ранее не выходивших на альбомах, песни с ее ранних альбомов, альбомов Джимми Вона и Double Trouble

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023