Gary Clark Jr. - Live

Еще относительно молодой для блюза артист, но явно с большим будущим, 1984 года рождения, Гэри Кларк Младший, обратил на себя внимание выразительной игрой на электрогитаре и экспрессивным вокалом.


Яркий оппонент "белым блюзменам", афроамериканский ответ коммерческому поп-блюзу. Для старых любителей рок-музыки его исполнение напоминает временами Хендрикса, (в тех случаях, когда Кларк пользуется генератором Wah-wah) ,временами - Стива Рэя Вона, когда он играет медленные блюзы, да и голоса их немного похожи.

Играет Кларк на электрогитаре очень хорошо. Отметим, Rolling Stones пригласили его специальным гостем на свое турне , посвященное пятидесятилетию группы (50th anniversary tour). Грэмми-победитель 2014 года в номинации "Лучшее традиционное ритм-н-блюз исполнение", он получил награду за исполнение песни “Please Come Home” (она вошла в его дебютный альбом Blak And Blu). Часто и с удовольствием на концертах затягивает по времени надолго медитативные номера, вводя публику в транс. Новый, концертный альбом вышел 24 сентября 2014 года

Био на его собственном сайте не стесняется прилагательных типа "умопомрачительный гитарист, ослепительный автор песен и проникновенный певец". Действительно, Кларк оказался блюзменом, которого по разным причинам поднимают в последнее время на щит на всех уровнях, вплоть до Обамы. И следует признать, что в самом деле, в случае Кларка явно имеют место талант и индивидуальность.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023