Bobby Rush - Down in Louisiana

Альбом 2013 года очень уважаемого старого соул-фанк-блюз артиста Бобби Раша возвращает слушателей к временам блюза Дельты.


Как говорит он сам, "этот альбом начался на болотах и в "ночных клубах для бедных " с живой музыкой, танцами, картами и выпивкой (juke joints), там началась моя музыка.
Пятьдесят лет назад я соединил фанк с деревенским блюзом, создав свой стиль. Сейчас я сделал то же самое с каджюном, реггей, поп-роком и блюзом." Альбом был номинантом 2014 Grammy Award for Best Blues Album, но проиграл Бену Харперу и Чарли Маслуайту. Был номинантом на Грэмми и его альбом 2000 года "Hoochie Man"

Своей энергией на сцене напоминает молодого Артура Брауна, радует публику с конца 1960х, сформировав свой фолк-фанк индивидуальный почерк, прифанкованный соул-блюз. Начинал в Чикаго в 1953, затем в 1971 отправился на юг, в Джексон, Миссиссиппи, там нашел благодарную аудиторию и выпустил первый хит Chicken Heads.

В середине 1990х признавался одним из лучших исполнителей в блюзовых кругах. В документальном сериале Мартина Скорцезе "Блюз" о нем повествует целая передача "The Road To Memphis" . По разным источникам год его рождения 1935 или 1940, 10 ноября. Он родился в Луизиане, как Эммит Эллис младший (Emmit Ellis Jr) и играл с малых лет на гитаре и гармонике по джук-джойнтам.

Отец Раша был священник, но Бобби никогда не пел в церковном хоре, он хотел петь один. Начал в 10 или 11 на самодельной однострунной гитаре, натянув железный провод от веника в качестве струны и репетируя за сараем. В детстве он был мечтателем и ему доставалось по затылку от матери, когда он вместо сбора хлопка просто глядел в небо и воображал себя на сцене Мадди Уотерсом или Хаулинг Вулфом. В доме священника звучал в основном госпел и Бобби мог слушать блюз только когда отец уходил из дома.

Его выступления продолжились в настоящих городских ночных клубах, серьезных фестивалях и казино Лас -Вегаса, он выпустил около 30 альбомов и его концертные шоу признавались лучшими после того, как расстались Айк и Тина Тернер. Псевдоним он взял, использовав имя своего кузена Бобби, Раш -просто выдумал сам, решив подчеркнуть свою страсть к быстрой работе, быстрому разговору, быстрым решениям без долгих размышлений. Он любит, когда к нему обращаются сразу так: "БоббиРаш"

С ним в молодости была история в Иллинойсе, когда ему пришлось приклеить себе усы и загримироваться , чтобы хозяин заведения не узнал и не прогнал его, потому что он выдавал себя за шоумэна и комедианта из другого города, которого ранее как бы рекомендовал сам и договаривался об оплате и проценте за посредничество. Таким образом он получал двойную оплату, как лидер бэнда и как этот шоумен. Хозяин заведения раскусил его только через пять месяцев, но не вытурил, а продлил контракт до года. С тех пор и поныне его шоу богаты на переодевания и актерские мизансцены.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023