Eric Bibb - Blues People

"Люди блюза" ( Blues People, 2014) - новый проект мастера акустического блюза Эрика Бибба, вышел 4 ноября 2014 года на Stony Plain Records. Альбом - о сложных путях к достижению расовой гармонии, напоминание об уродливом прошлом, о некоторых крупных достижениях в этой области, которые все-таки случились на пути от раба до гражданина, и о том, сколько еще осталось сделать в этом направлении. Новый альбом-это отчасти и дань памяти доктору Мартину Лютеру Кингу.


На альбоме Биббу помогают такие примечательные блюзовые фигуры, как Тадж-Махал (Needed Time), "Слепые мальчики из Алабамы" (“I Heard The Angels Singin’”) и более новые звезды, вроде Рути Фостер (с которой у него случались в последнее время совместные туры, “Dream Catchers”) и Попы Чабби (“Driftin’ Door To Door”, "Silver Spoon") .

Часто это микс кантри-блюза, фолка, госпела и соула, песни напоминания и воспоминания о гражданских волнениях-маршах протеста (“Dream Catchers”), трагедиях афро-американской общины(“Rosewood”) и оптимизме перед лицом невзгод ( “Out Walkin'”, “Chain Reaction”) Вообщем Бибб пытался использовать альбом, как инструмент, способствующий, по его мнению, социальному прогрессу.

Концепция альбома родилась, когда Бибб присутствовал на Blues Foundation Awards в Мемфисе. Эта церемония и вдохновила его на создание коллекции песен-историй о социальных проблемах. Из 15 треков двенадцать - оригиналы, три -кавера Гая Дэвиса (“Chocolate Man”), преподобного отца Гэри Дэвиса (“I Heard the Angels Singin’”) и народной “Needed Time”.

Стоит с Биббом согласиться: "То, что началось в полях на юге Соединенных Штатов Америки, стало универсальным сокровищем в сердцах любителей музыки во всем мире." Речь, разумеется, идет о блюзе , а не о "продвижении американской демократии".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby