Popa Chubby - I'm Feelin’ Lucky: The Blues According To Popa Chubby

Теодор "Тед" Хоровитс или Попа Чабби выпустил свой новый студийный альбом "Повезло:блюз по Попе Чабби", посвященный своему двадцатипятилетию в качестве сольного исполнителя на сценах Нью-Йорка со своим собственным ансамблем. 10 песен альбома этого труженика тяжелого блюз-рока записаны в двух вариантах с разными обложками и с разным их порядком в трек-листе.

 
Альбом вышел 14 октября на Cleopatra Records в Штатах (полуголая девица на обложке с картишками и рулеточным столом), в Европе - 7 октября на Dixiefrog Records (на обложке-похудевший Попа в жилетке, с гитарой, кривой улыбкой и склоненной набок головой).

На двух песнях появляются гости : Дана Фуч (на Come To Me ), более известная в Америке, как Сэдди из мюзикла 2007 года Across The Universe и Майк Зито -победитель прошлогоднего Blues Music Award (на Rock On Bluesman) Еще один гость, Дэйв Киз -фанки-блюз пианист.

Псевдоним уроженец Бронкса Хоровитс выбрал достаточно игривый , Popa Chubby -сленговая идиома от "pop a chubby", означающая получение эрекции. Вырос в семье владельца кондитерской, сначала учился играть на барабанах, затем под впечатлением работ Rolling Stones взялся за освоение гитары. В первые годы сочетал блюз с роком, рэпом и хип-хопом, не чурался, стало быть, инноваций. Бывало, что критиковался за длинные соло, где поток нот заменял эмоции.

Впервые появился на блюзовом небосклоне в 1992, выиграв конкурс талантов в Калифорнии и получив звание "Лучший дебютант года".

Начинается альбом с Come To Me , спектаклем, достойным Дженис Джоплин, "грубый и сырой" номер соул-блюза, близкий к модным аналогам 1960-1970х годов. Здесь дуэт Чабби-Фуч нимало не уступает дуэту Харт-Бонамасса.
Продолжается игривым и бодрящим One Leg At A Time в стиле Би-Би Кинга образца 1960х. На Three Little Words имеем нечто с "вау-вау" от Сантаны ("Smooth"),
Rollin' N' Tumblin' - номер крайне древний, впервые записанный в 1929 году Вилли Ньюберном (Hambone Willie Newbern), а хитом его сделал Мадди в 1950. На альбоме темп этой песни замедлен, одновременно давят слайд, пиано и Хэммонд орган, что делает песню тяжелой и даже угрожающей.

Too Much Information - интимная, неторопливая и простоватая баллада-американа в духе Брюса Спрингстина или Боба Сигера, ну а песня, где Попа позаимствовал рифф из песни Стива Миллера "Joker" называется I'm A Pitbull (Nothing But Love). Сам большой любитель собак, он поет о своем темно сером питбулле .

Пафосная баллада с заламыванием рук и иными выражениями страдания- Rock On Bluesman , сплошной душераздирающий хард-рок минор, европейцам должно очень понравиться, а афроамериканцы такое блюзом не называют. Но два белых американца (Чабби и Зито) вместе и по очереди организуют гитарные запилы и вокальные партии. Save Your Own Life - почти все то же самое, только Майк Зито уже отлучился, блистает своим отсутствием.
Фанк-соул-блюз I'm Feelin' Lucky - за основу взято пианино, срисованное со Стиви Уандера плюс педаль "квакушка", номер стандартный во всех отношениях, но как бы “badass funk”. Записан, чтобы никто не забывал, что фирменный стиль Чабби -блюз-рок-фанки-соул.
Заключает альбом городская соул-баллада The Way It Is, вещь на любителя.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby